Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ РАБОТ - ПОД КОНТРОЛЕМ ОНФ

11 сентября 2020
19

К нарушению прав граждан на благоприятную окружающую среду привел недостаточный контроль министерства природных ресурсов и экологии Тывы за качеством работы подрядной организации.

Напомним, ранее общественники и жители села Тоора-Хем обращались к чиновникам с просьбой пересмотреть проект по расчистке русла одноименной реки. Не добившись конструктивного диалога, активисты ОНФ обратились в прокуратуру Тоджинского района, чтобы оценить правомерность действий региональных властей.

«Целесообразность работ, проводимых в рамках данного проекта, изначально вызывала у нас сомнения. Еще сильнее беспокоило то, что появлялась угроза затопления домов местных жителей, чего нельзя было допускать ни в коем случае. Благодаря своевременным действиям удается изменить ситуацию и обезопасить жизнь тоора-хемцев», – сказал сопредседатель регионального штаба ОНФ в Республике Тыва Вячеслав Монгуш.

Как установил надзорный орган,  грубые ошибки были допущены в проектно-сметной документации. Компания, выигравшая госконтракт по этому проекту, провела тахеометрическую съемку зимой, что привело к ошибочному обозначению участка работ. Под снежным покровом неверно были определены границы протока. Это упущение и стало ключевым, которое могло привести к затоплению жилых домов, а заказчик в лице минприроды республики не проследил за соответствием предоставленных данных фактическим.

Кроме того, до проведения работ по расчистке русла реки Тоора-Хем необходимо было выполнить инженерные изыскания. Данный этап был пропущен и заказчиком, и подрядчиком. Прокуратура Тоджинского района отмечает, что вследствие таких обстоятельств нарушается федеральное законодательство и создается угроза окружающей среде. Теперь общественники и правоохранители намерены добиться повторной топографической съемки, по результатам которой будет изменен проект. В свою очередь региональное минприроды должно повторно направить проектно-сметную документацию на государственную экспертизу. Каждый из этапов активисты ОНФ в Тыве будут держать на контроле.

ОНФ