Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Торжественно клянусь верно служить многонациональному народу...

28 сентября 2021
25

Перед ее началом председатель Избирательной комиссии Республики Тыва Олег Фортуна огласил окончательные результаты прошедших выборов, которые 21 сентября признаны состоявшимися и действительными. В них приняли участие 163766 избирателей или 82,76 процента от общего их количества. На должность Главы – Председателя Правительства Республики Тыва претендовали пять человек от пяти политических партий. Наибольшее число голосов – 142159 или 86,81 процента получил Владислав Ховалыг, выдвинутый партией «Единая Россия», который и был признан победителем.

Затем вновь избранный Глава - Председатель Правительства Республики принес присягу на двух государственных языках Республики Тыва - русском и тувинском. «Торжественно клянусь верно служить многонациональному народу Республики Тыва». Это клятва о верном служении многонациональному народу республики, торжественное обещание уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и Конституцию Республики Тыва, федеральные законы и законы Республики Тыва, добросовестно выполнять высокие обязанности Главы - Председателя Правительства Республики Тыва.
Владислав Ховалыг принес присягу на Конституции Тувы. В качестве символов власти председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа вручил ему медальон с изображением герба Тувы и символическую печать – тамга. Как стало известно корреспонденту «Тувинской правды» из достоверных источников, сам медальон отлит из золота, а цепь – из серебра.

После принесения присяги и передачи символов власти Владислав Ховалыг считается вступившим в должность. В своей первой речи в качестве Главы – Председателя правительства Республики Тыва Владислав Ховалыг в первую очередь поблагодарил избирателей за оказанное ему высокое доверие. По его словам, выборы, прошедшие в год 100-летия ТНР открыли новое столетие в развитии Тувы, дали старт большой и напряжённой работе.

"До сих пор нахожусь под впечатлением от встречи с Президентом России. Комментируя мой доклад, он в очередной раз подтвердил свою поддержку. В своей выборной кампании я использовал слова «Новые решения» имея ввиду, что динамично развивающаяся ситуация в экономике, социально-духовной сфере требует новых подходов, новых форм взаимодействия, как внутри республики, так и с федеральными структурами. Будем актуализировать наши стратегические документы развития Тувы. Но при этом надо помнить, что все наши решения в кожуунах и городах республики воплощаются совместными усилиями. Только вместе мы сможем сделать Туву процветающей, комфортной для жизни. Нужно совершенствовать структуры коммуникации власти с людьми. Особо будем решать вопрос перезагрузки системы управления, кадрового состава управленцев, разумеется, на основе указанных в законе конкурсных процедур.

Рассчитываю на доверительные и конструктивные отношения с законодателями, региональными структурами федеральной власти, инвесторами, предпринимателями, общественными и религиозными конфессиями.
Понимаю, что предстоящие пять лет будут для меня нелегкими, но я никогда не смотрел на власть, как на источник удовлетворения личностных амбиций и желаний. Для меня она инструмент, помогающий сделать жизнь всех жителей республики лучше. Сделаю для этого все, что в моих силах и надеюсь на вашу поддержку, земляки. Вместе добьемся того, чтобы наши граждане связывали с республикой своей будущее, будущее своих детей и внуков, - особо подчеркнул он.
При этом Владислав Ховалыг напомнил собравшимся тувинскую пословицу: «Ручьи сольются – река, люди объединятся – сила».

Одним из первых с высокой трибуны Владислава Ховалыга поздравил заместитель полномочного представителя Президента РФ в СФО Вадим Головко, пожелавший успешной работы, упорства и энергии в достижении целей и задач, поставленных перед регионом Владимиром Путиным.

Александр Вознюк:

«С Владиславом Товарищтайовичом познакомился, когда он ещё возглавлял Кызыл. Он мне сразу показался человеком вдумчивым, умеющим выслушать и по пунктам разобраться в даже самой сложной и запутанной ситуации. Я много лет работаю в энергетике Улуг-Хемского района, а когда Владислав Ховалыг был назначен на пост генерального директора компании «Тываэнергосбыт», то неоднократно совместно приходилось решать насущные проблемы и дела. Помимо основного места работы я ещё являюсь атаманом шагонарского хуторского казачьего общества. Во время рабочих поездок по районам будущий Глава Тувы много внимания уделял сохранению народных традиций и патриотическому воспитанию молодёжи, а иначе и нельзя, ведь они будущее нашей страны и малой родины».

Геннадий Гусельников:

Председатель исполкома Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» видит Туву, как республику с большим потенциалом, который необходимо развивать и считает наш регион надёжным и значимым членом Сибирского соглашения:

«Без сомнения могу сказать, что Владислав Товарищтайович - опытный лидер, талантливый управленец и человек отлично разбирающийся во властных делах. Наша ассоциация нацелена на развития благодатного, радушного и замечательного края, имя которому Сибирь. Тува является её неотъемлемой и важной частью огромного и могущественного региона. Вам есть, что предложить России и её интернациональному народу. Ваша республика экологически чиста, привлекательна для туристов и производства разнообразных продуктов питания. Но на этом её потенциал не заканчивается. У новоизбранного Главы Тувы впереди много работы, сбор трудовой команды и, конечно же, развитие родного края. Впереди большой и тернистый путь, а ассоциация «Сибирское соглашение» всегда открыта для взаимовыгодного сотрудничества, реализации новых идей и воплощения в жизнь самых смелых проектов».     

Юлия САТ,

Кирилл САМОХВАЛОВ,

Федор АРШАНСКИЙ

Фото Буяна ООРЖАКА