Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Студенты и молодые ученые ТувГУ в числе лучших

14 июля 2021
53

Впереди финалистов ожидают очные защиты работ перед экспертами. Участниками этого сезона «Моя страна – моя Россия» стали 90 тысяч человек из всех регионов России и ряда зарубежных государств, в числе которых Беларусь, Украина, Азербайджан, Египет, Вьетнам, Великобритания, США и др.
В номинации «Мое здоровье» экспертную оценку успешно прошли Ай-Суу Авыр-оол с инициативой проведения фестиваля уличного спорта «Звезды улиц» и Шенне Монгуш с проектом профессорского спелеокабинета. Омак Хомушку и Соруктуг Шивитпей стали финалистами номинации «Мой родной язык». Юноши представили на суд жюри разработку мобильного приложения «Тренажёр по тувинскому языку для учащихся начальных и средних классов» и сборник стихотворений членов студенческого кружка «Сорунза».
Идея этномастерской мужского ремесла Чаяна Ондара также высоко была оценена экспертами в номинации «Моя гордость. Моя малая Родина». Наталья Бондаренко и Ангырак Ондар свои работы выдвинули в номинации «Моя педагогическая инициатива» - проекты «Волонтеры юстиции» и «Фестиваль науки на колёсах» прошли заочную экспертную оценку и набрали наибольшее количество баллов.
В номинации «Моя семья: преемственность, ценности и смыслы» тоже два финалиста из ТувГУ – Ольга Бондаренко и Туяна Тожу. Аспирант, молодой ученый вуза Ольга Бондаренко выдвинула на суд экспертов проект центра национальной кухни «Национальное достояние Тувы», а Туяна предложила инициативу по созданию спортивно-прогулочного парка семейного отдыха. Фестиваль национальных культур «Евразия» выдвинутый Людмилой Кара-Сал также прошел в финал всероссийского конкурса в номинации «Содружество наших стран».
Заочные экспертизы проектов состоялись с 1 июня по 11 июля. После лучшие инициативы были допущены к очным защитам в финале. В том числе и проекты студентов ТувГУ. Сообщается, что защиты пройдут в очно-заочном формате с трансляцией некоторых выступлений в социальных сетях конкурса.