Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

СТАРТОВАЛ ПРОЕКТ «ПАМЯТЬ ПОБЕДЫ»

8 июня 2020
15

К участию приглашаются и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, которые желают разыскать своих родственников - участников Великой Отечественной войны либо исследовать судьбу героев, в честь которых установлен памятник в их родном городе или названа улица. Принимая участие в реализации проекта, дети смогут лучше узнать фронтовую историю своих предков, героический путь защитников Отечества и тружеников тыла, перенесших все тяготы Великой Отечественной войны.

Детям предлагается осуществить поиск, анализ и сбор как можно большего количества информации о судьбах участников войны 1941-1945 гг. Для этого членами курирующих рабочих групп, специально созданных в каждом регионе, будут проведены обучающие вебинары, в ходе которых детям-участникам расскажут о технологии поиска – где можно получить интересующие сведения, как это сделать, куда можно обратиться за дополнительной информацией и так далее.
Организатором проекта является Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка при поддержке Всероссийского военно – патриотического общественного движения «Юнармия», Общероссийского общественного гражданско – патриотического движения «Бессмертный полк России» и Совета отцов при Уполномоченном при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

«Память важна для каждого из нас, а для детей из сиротских учреждений, которым порой немногое известно о судьбе своих предков – это особенно ценно. Участие в нашей акции поможет им погрузиться в историю своей семьи, возможно, даже отыскать сведения о ком-то из героических родственников, беречь эту память и с гордостью передавать ее уже своим детям. Но даже если ребенок выберет для исследования любого другого участника Великой Отечественной войны, он получит уникальный шанс расширить свои знания об истории родной страны, о великих подвигах и победах нашего народа, проникнуться атмосферой того времени, возможно, обретет для себя истинного героя… Надеюсь, наш проект поможет и ряды Бессмертного полка пополнятся новыми героями, а детские сердца памятью о великих предках», – отметила Анна Кузнецова.
Проект продлится до 1 декабря 2020 года.