Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Самая важная профессия – Мать

27 ноября 2021
109

Быть Матерью - самая важная профессия в жизни. Обучение этой профессии начинается еще в детстве: вот девочка играет в куклы, берет на себя роль мамы, вот она наблюдает за собственной матерью и многое откладывается в ее памяти. Позднее экзамен на профпригодность принимает сама жизнь, и не каждая может сдать его на «отлично».

Как и в любой другой профессии, в профессии матери должны быть призвание и признание. Призвание – это врожденный материнский инстинкт, он есть у каждой женщины. А вот признания порой не хватает. Особенно, если женщина сидит дома с ребенком до определенного возраста, ухаживает за ребенком. Она выпадает из привычного ритма жизни. Ведь задача мамы в этот момент – быть рядом, увидеть, что ребенку интересно, что ему полезно. И нужно, чтобы ребенок понимал, что мама трудится! И что мамина профессия - самая главная. Да, она малозаметная, но когда-нибудь окупится сторицей, когда малыш произнесет «мама!». Когда, став взрослым, скажет: «Спасибо тебе, мама!».

Кого мы зовем, когда нам трудно, больно, страшно? Мы зовем маму! Мы зовем ее в 5 лет, в 25 лет и в 55 лет. «Ой, мамочка!» - взываем мы, надеясь на помощь, поддержку и понимание. У матери нет выходных, нет отпусков: воспитание ребенка – это процесс непрерывный, как наша жизнь. Мать воспитывает ребенка даже тогда, когда ее нет дома, даже когда она спит. Она всегда рядом, она чувствует свое дитя даже на расстоянии. И совсем неважно, сколько лет ребенку: сердце матери – вещун. Самый главный человек в жизни каждого из нас – это мама. Настоящая мать никогда не будет стараться быть правильной: идеальных людей в мире нет. Она может срываться, раздражаться, уставать и даже болеть. Но она всегда поймет своего ребенка - у нее хватит на то материнской мудрости.

И потому, когда в ноябре календарь напомнит нам, что наступил День матери, не забудем поздравить своих мам, поблагодарить их за терпение, за милосердие, за любовь и мужество. Искренне, от всего сердца сказать: «Мама, спасибо тебе! Я живу! И я тебя люблю!». И этот будет вашей признательности в глубокой любви и уважения к Матери!

Надежда КУУЛАР,

ветеран культуры.

пгт. Каа-Хем, Кызылский кожуун

"Тувинскеая правда" №65 от 27 ноября 2021 года.