Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

С НАЧАЛА ПАНДЕМИИ ЗА РУБЕЖОМ ПОБЫВАЛИ 72 ЖИТЕЛЯ ТУВЫ

13 октября 2020
22

Она, в частности, отметила, что в настоящее время в республике работают пять лицензионных лабораторий, которые занимаются анализами на COVID-19. По поручению Главы Республики Тыва Ш.В. Кара-оола в ближайшие дни будет проведен анализ работы этих лабораторий с целью сокращения времени получения результатов анализа.

Далее она отметила, что за весь период пандемии в Туве зарегистрировано 8226 лабораторно подтвержденных случаев инфицирования, выздоровело 7466 человек. В стационарных госпиталях в Кызыле в тяжелом состоянии находятся 98 человек. За весь эпидемиологический период проведено 241 483 лабораторных исследования. Тяжелое положение в г. Кызыле, Монгун-Тайгинском, Кызылском и Тандинском кожуунах. В Тандинском кожууне 61 учитель болеет COVID-19, по республике 223 учителя, 106 воспитателей детских садов. Есть классы и группы дошкольных учреждений, которые отправлены на самоизоляцию.

Заместитель Председателя Верховного Хурала И.О. Бадыргы дополнила выступление руководителя Роспотребнадзора по Республике Тыва: всего с мая зарегистрировано 108 случаев смерти непосредственно от коронавируса. 72 жителя республики побывали за рубежом, но анализы у них – отрицательные. Во время выступления вице-спикер повторно призвала коллег продолжить разъяснительную работу среди населения по мерам профилактики инфекции.

К.Т. Даваа сообщил, что 5 октября в Москве принял участие в парламентских слушаниях на тему: «О параметрах проекта федерального бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов», которые проводил Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В обсуждении проекта федерального бюджета кроме сенаторов приняли участие Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин, заместитель Председателя Центрального банка РФ Алексей Заботкин, представители законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ, научного и экспертного сообщества.

Далее К.Т. Даваа сказал, что выходные дни, как секретарь Политсовета ТРО ВПП «Единая Россия» посетил сумон Чыраа-Бажы и поздравил с 85-летним юбилеем ветерана партии К.С. Хомушку. Он передал ветерану слова поздравления и благодарности от Главы Республики Тыва, члена Высшего совета партии Шолбана Кара-оола, а также от секретаря Генерального совета «Единой России» Андрея Турчака. Затем состоялась встреча с активом местного отделения партии «Единая Россия». Во время пребывания спикера парламента было отмечено, что на территории с. Чыраа-Бажы нет адресов, которые торгуют спиртосодержащими жидкостями. В школе хорошо организовано детское горячее питание.

В этот же день К.Т. Даваа посетил строительство буддийского храма рядом с городом Шагонар. 11 октября посетил Сут-Хольский кожуун, где проводились спортивные мероприятия, посвященные присвоению звания «Кучутен моге Республики Тыва» борцу Эресу Кара-Салу.

Председатель Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике Артур Монгал сообщил, что на минувшей неделе, в целях координации деятельности рабочих групп и мониторинга исполнения их планов на первое полугодие текущего года, встретился с тремя руководителями рабочих групп Совета Хуралов. Эта работа продолжится и на этой неделе.

Комитет Верховного Хурала по аграрной политике, земельным, имущественным отношениям и экологии (председатель Б.Н. Монгуш) представил Совету Верховного Хурала информацию о ходе кормозаготовительной кампании и уборки урожая на территории республики. По последним данным объем заготовленных кормов в республике составляет 105 процентов. Уборка картофеля проведена на 100 процентов. Получено урожая в объеме 30,5 тонн. Уборка овощных культур проведена на площади 316 га или 100 процентов, валовый сбор урожая овощей составляет 3869,6 тонн.

Председатель Комитета Верховного Хурала по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству Ю.К. Ооржак сообщил, что общая готовность объектов жилищно-коммунального хозяйства по выполнению плана мероприятий составляет 97 процентов. Он подробно остановился на крупных кожуунах и городах республики. В продолжение темы К.Т. Даваа призвал коллег уделять пристальное внимание ходу отопительного сезона в республике, в особенности в сельской местности.

Далее Ю.К. Ооржак отчитался о проделанной работе во время пребывания в Барун-Хемчикском кожууне и г. Ак-Довурак.

Во время заседания Совета Верховного Хурала председателю Комитета Верховного Хурала по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике А.М. Монгалу и заместителю председателя Комитета Верховного Хурала по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Э.М. Хуураку поручено принять участие в семинаре-совещании на тему: «О ходе подготовки проектов федеральных законов «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» и «Процессуальный кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» в режиме видеоконференцсвязи.

Комитету Верховного Хурала по энергетике, строительству, транспорту и жилищно-коммунальному хозяйству (председатель Ю.К. Ооржак) поручено провести рабочее совещание по вопросу реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

На Совете было принято решение о проведении второго заседания третей сессии Верховного Хурала 28 октября. В этой связи был утвержден график проведения заседаний комитетов, а также недельный план работы парламента. В работе заседания Совета Верховного Хурала принял участие полномочный представитель Главы Республики Тыва в Верховном Хурале В.М. Бартына-Сады.

Юрий ДАРБАА

Фото автора