Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Жители Тоора-Хема теперь спокойны за свои дома

5 ноября 2020
23

После вмешательства активистов ОНФ в Туве прекратили работы по расчистке русла реки Тоора-Хем в Тоджинском районе, которые впоследствии могли привести к затоплениям жилых домов. Выделенные на этот проект средства региональное Минприроды направило на более важный объект – расчистка русла реки Чадаана у села Теве-Хая, где неоднократно были паводки.

Летом прошлого года сильное возмущение у жителей села Тоора-Хем Тоджинского района вызвали земляные работы, начавшиеся по проекту расчистки русла одноименной реки. У сельчан было много вопросов, на которые ответа никто толком не дал. Тогда за помощью они обратились в региональное отделение Общероссийского народного фронта. Общественники провели рейды и заседания, в ходе которых выяснилось, что расчистка русла реки ведется с целью недопущения затопления жилых домов. В министерстве природных ресурсов и экологии Республики добавили, что в заявке администрация района указала на случаи подтопления 20 домов, расположенных близко к берегу. Однако в региональном управлении МЧС не подтвердили эти данные. Более того, у правоохранительных органов вызвали сомнения подлинность подписей некоторых граждан, якобы участвовавших в сходе граждан по данному вопросу.

«Противоречий было немало, в самом проекте тоже оказались серьезные упущения, которые чуть не привели к печальным последствиям. А фактические работы вовсе не соответствовали проекту: вместо расчистки меняли русло реки. Новый проток Тоора-Хема располагался очень близко к жилому сектору, и появилась угроза затопления домов», - сказала эксперт ОНФ в Туве Ольга Кальная.

После обращения регионального отделения ОНФ прокуратура Тоджинского района установила, что подрядная организация неверно обозначила участки работ, так как тахеометрическая съемка была сделана зимой. А под снегом не были видны границы протока реки Тоора-Хем. Также не были произведены инженерные изыскания. Как подчеркивают активисты ОНФ, эти серьезные ошибки и могли привести к затоплению жилых домов.

Летом этого года работы были приостановлены для того, чтобы оценить целесообразность проекта. Когда все стороны пришли к мнению, что проект надо закрывать, природоохранное ведомство региона согласовало с Федеральным агентством водных ресурсов перенаправление этих средств.

Понимая экологическую ситуацию в Республике, общественники предложили средства, выделенные на этот проект, направить на расчистку русла реки Чадаана, которая не раз выходила из берегов и создавала чрезвычайные ситуации.

«От пересмотра этого проекта в выигрыше остались все: тоора-хемцы теперь спокойны за свои дома, а Минприроды расчистит русло реки Чадаана, - отмечает Кальная. – У этой реки расположено село Теве-Хая, жители которого не раз страдали от паводков. Такое освоение федеральных средств будет разумным».

Чодураа ХОВАЛЫГ