Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ПРАВО НА ДОСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ

25 апреля 2020
13

Социальный контракт – это своего рода индивидуальная программа повышения доходов и качества жизни для конкретного человека или семьи. Иными словами, государство протягивает руку помощи малоимущим семьям для улучшения их материального положения и преодоления бедности в виде выплат, социальных услуг или натуральной помощи. В свою очередь участники программы обязуются направлять материальную поддержку государства на оговоренные социальным контрактом цели.

К малоимущим относятся семьи, чей совокупный доход не превышает уровень прожиточного минимума, установленного в регионе. Подсчитать, относится ли семья к категории «малоимущей» достаточно просто: необходимо разделить совокупный доход семьи на количество членов семьи. И если среднедушевой доход будет менее установленного прожиточного минимума, 10 787 рублей, семья может претендовать на участие в программе. Именно такие семьи имеют право на заключение социального контракта.

В этом году социальный контракт планируется заключить с 2 777 малоимущими гражданами (семьями) республики.

 

Четыре направления

Первое – трудоустройство. Кроме заработной платы трудоустроенному гражданину в течение полугода будет выплачиваться материальная поддержка в размере 11 125 тысяч рублей. Из запланированных 645 контрактов заключено 38.

Второе – обучение, стажировка и последующее трудоустройство. Во время учебы либо переподготовки заявителю в течение трех месяцев будет выплачиваться стипендия в размере 11 125 тысяч рублей. В период стажировки организации, с которыми будут заключены договоры, получат господдержку для выплаты участникам соцконтракта минимального размера оплаты труда, т.е. 12 130 рублей в течение четырех месяцев. Здесь запланировано заключить 955 соцконтрактов.

Третье – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Единственное направление, по которому все соцконтракты полностью заключены. 250 заявителей со всей республики разработали свои бизнес-планы для получения государственной поддержки. Проведен отбор проектов на муниципальном уровне. Далее бизнес-планы – предположительно в середине мая – будут рассмотрены на межведомственной комиссии с участием представителей всех органов исполнительной власти.

Четвертое – иные меры поддержки малоимущих семей. Здесь финансовая помощь рассчитана на 936 человек. 736 заявителей уже определены – это семьи, состоящие на учете в Центрах социальной помощи по всей республике. 11 125 тысяч рублей уже начали поступать на счета получателей.

Для участия в первых трех направлениях необходимо обратиться в центры занятости населения либо районные администрации, по четвертому – в центры социальной помощи.

Как сообщил директор ГБУ РТ «Ресцентр соцподдержки семьи и детей» Адыгжы Донгак, на основании социального контракта республика сможет вывести из бедности более 50 процентов граждан – получателей адресной социальной помощи. Другими словами, доходы заключивших с государством социальный контракт по его завершению должны превышать прожиточный минимум.

Юлия САТ