Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Почтовики Тувы отмечают день рождения почтового ящика

3 августа 2021
32

Изначально почтовые ящики сколачивали из досок, а снаружи обшивали железом. Затем ящики изготавливали из чугуна. В начале XIX века железные почтовые ящики, стали прочно прикреплять к стенам домов. В 1910 году конструктор П.Н. Шабаров разработал ящик с донной дверцей, которая открывалась механически.

Сейчас ящики изготавливают целиком из металла, снабжают специальными устройствами для удобной выемки писем и для защиты от несанкционированного доступа. Новая конструкция позволяет вынимать корреспонденцию двумя способами — вручную и механически. Вручную письма достаются через запирающуюся дверцу. Механически – снизу, с помощью специальной рамки.

В Республике Тыва установлено 236 почтовых ящиков для приема простой письменной корреспонденции. Из них 111 размещен на улице и 125 – внутри почтовых отделений. В столице региона установлено 26 почтовых ящиков.

Информационная справка:

 В состав УФПС Республики Тыва входят 3 почтамта, автобаза, магистральный сортировочный центр, 119 отделений почтовой связи (100 - в сельской местности), 1 пункт почтовой связи, 1 участок курьерской доставки, центр выдачи и приема посылок. Доставка почты и товаров осуществляется по 65 маршрутам 54 автомобилями. Общая протяженность почтового маршрута Республики Тыва составляет 20776 км.