Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ПАССАЖИРЫ, ПРИЛЕТЕВШИЕ ИЗ МОСКВЫ С ЗАРАЖЁННЫМИ МАМОЙ И РЕБЁНКОМ, ПОД НАБЛЮДЕНИЕМ

21 апреля 2020
23

Как рассказала начальник отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Туве Аляна Дажикай, все они взяты под медицинское наблюдение. Трое пассажиров, которые летели этим же рейсом госпитализированы в Инфекционную больницу в связи с заражением коронавирусом.

Глава республики принял решение о приостановлении авиасообщения с Москвой. «Ради большинства своих земляков намерен всеми приемлемыми способами пресекать завозные случаи коронавируса в нашу республику. Нам надо ужесточить меры профилактики и нашу борьбу с этой заразой. Как я уже сказал, прямой авиарейс из Москвы со вторника приостановим до лучших времён. Жёстче будем проверять на всех санитарных постах», - прокомментировал у себя на странице Шолбан Кара-оол.

Прямой авиарейс из Москвы будет завтра, 22 апреля. Будет ли он последним пока обсуждается, но каждого пассажира и экипаж проверят на наличие вируса.

Алгоритм проверки пассажиров авиарейсов

О том, как проверяют пассажиров всех авиарейсов, в том числе из Москвы, рассказала Аляна Дажикай.

- В аэропорту принимаем пассажиров. Сойдя с самолёта, они проходят в специальный терминал, где заполняют анкеты. Указывают имя, откуда прибыли, домашний адрес. Затем, при необходимости, им выдаётся постановление главного государственного санитарного врача о самоизоляции. Выясняется анамнез, может ли человек соблюсти условия самоизоляции или его необходимо направить в обсерватор. Немало и тех, у кого в семье много людей и они не могут изолироваться в домашних условиях.

Представитель Роспотребнадзора Тувы отметила, что постановление вручается тем, кто прибывает из Москвы и Санкт-Петербурга. Это две территории, признанные в России неблагополучными по коронавирусу. Касается это не только тех, кто прибыл прямыми рейсами, но и тех, кто прилетел транзитом через другие регионы.

После заполнения анкеты каждый прибывший сдаёт анализ на коронавирус. Отбор биологического материала проводится прямо в здании аэропорта, где на втором этаже оформлен отдельный терминал. И уже на выходе сотрудники проверяют сданы ли анализы, оформлена ли анкета и постановление, замеряют температуру. Только после этого пассажиры садятся в отдельные автобусы «Кызылгортранса», которые доставляют их либо домой, либо в обсерватор. При этом в одном автобусе для соблюдения дистанции в полтора метра должно быть не более 12 человек.

Алдынай ТЮЛЮШ