Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ПАСХА ОНЛАЙН

16 апреля 2020
20

Управляющий Кызылской епархией Русской Православной Церкви Архиепископ Корейский Феофан обратился к прихожанам с разъяснением того, как будет организовано пасхальное  богослужение.

«В этом году нам приходится совершать его празднование в непривычных условиях - на фоне развернувшейся по всему миру опасной пандемии, которая ежедневно уносит много жизней. Не обошла стороной эта беда и нас – официально подтверждены случаи инфицирования коронавирусом нескольких человек в нашей республике. В этой связи органы власти предпринимают все необходимые действия, направленные против распространения среди населения этой страшной инфекции. Призываю с пониманием отнестись к санитарно-эпидемическим правилам и ограничительным мерам, со всей ответственностью соблюдать их ради сохранения своего здоровья и здоровья своих ближних. Остановить распространение заболевания - в наших силах. К сожалению, распространение вирусной инфекции в нашей стране совпало с периодом Великого поста и празднованием главного христианского праздника - Пасхи. Святая обязанность христиан – почтить праздник Воскресения Христова посещением храма и участием в богослужении. Чтобы не лишить вас праздничной службы, на YouTube-канале Кызылской епархии будет организована прямая трансляция пасхального богослужения из Воскресенского кафедрального собора города Кызыла. Важнейшим для нас является вопрос участия в евхаристической трапезе – принятии Тела и Крови Христовых. Поэтому те люди, которые не смогут присутствовать на пасхальной службе, смогут причаститься без больших скоплений людей в течение светлой недели и на протяжении всего пасхального периода, который составляет 40 дней»

Также архиепископ напомнил о возможной опасности заражения новой коронавирусной инфекцией и о режиме самоизоляции, введенном на территории республики. Призвал поберечься, не подвергать себя и других людей опасности.

«Особенно это касается находящихся в группе риска людей старшего возраста, детей, имеющих хронические заболевания, лиц с недомоганиями и ограниченными физическими способностями. Все эти люди могут обратиться на телефон горячей линии нашей епархии и пригласить священнослужителя к себе домой для совершения таинств. В это непростое время никто вас не осудит за отсутствие на богослужениях, в том числе и в праздник Пасхи.».

Кроме того, архиепископ Корейский Феофан призвал верующих на Радоницу  воздержаться от посещения кладбища и помолиться об усопших  дома:

«После праздника Пасхи, 28 апреля, совершается первое после окончания Великого Поста общецерковное поминовение усопших - Радоница. Обычно мы приходим в этот день, чтобы мысленно поделиться с усопшими радостью пасхального праздника, помолиться об их упокоении, привести в порядок их могилы. Однако в этом году я призываю вас в этот день воздержаться от посещения кладбища и помолиться об усопших близких дома. Посетить места захоронений можно будет в последующие дни вплоть до окончания Пасхи, в противном же случае, кладбища станут местами массового скопления людей, что создаст дополнительную опасность заражения инфекцией. В храм вы можете подать записки онлайн, которые священнослужители прочитают за богослужением» - обратился архиепископ.

Свое обращение архиепископ завершил поздравлением с наступающим праздником праздников – Пасхой Христовой.

Юлия САТ

Фото Кызылская епархия