Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ПАРЬ ПАР В МАЕ – БУДЕШЬ С УРОЖАЕМ

19 мая 2020
24

Прогнозируемая площадь посева сельскохозяйственных культур – 51 тыс. гектаров (100 процентов к прошлому году, с учетом многолетних трав посева прошлых лет). Яровой сев сельскохозяйственных культур запланирован на площади 41,5 тыс. га. Потребность в семенах зерновых и кормовых культур – 5,5 тыс. тонн. Имеющиеся у хозяйств семена полностью подработаны. Хозяйствами республики заключены договоры на поставку 2,1 тыс. тонн на сумму 52,6 млн. рублей с поставщиками Красноярского, Алтайского краев и Республики Хакасия.

В весенне-полевых работах участвуют 176 сельхозтоваропроизводителей, более 300 человек.

Всего привлечено 226 единиц сельхозтехники, в том числе 86 тракторов, 56 единиц почвообрабатывающей техники, 18 сеялок, 66 грузовых автомашин. В большинстве хозяйств своевременно провели работы по закрытию влаги на чистых парах. Как говорят в народе, парь пар в мае – будешь с урожаем…

К севу зерновых и кормовых культур приступили хозяйства Дзун-Хемчикского, Каа-Хемского, Пий-Хемского, Тандинского, Улуг-Хемского, Чаа-Хольского районов.

Также началась посадка картофеля и овощных культур. Прогнозируется получить 25675 тонн второго хлеба при средней урожайности 104,9 ц/га, овощей – 4950 тонн при средней урожайности 114 ц/га. Филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по РТ в этом году подготовлены для населения 26843 семян «борщевых наборов». В результате в текущем году охват нуждающихся в семенах домохозяйств увеличен в двадцать раз, тем самым обеспечены 36,3 процента домохозяйств из 73843. В 2019 году Минтрудом РТ обеспечивались семенами лишь 1340 крайне бедных, малоимущих семей.

Для развития огородничества на местах администрациями районов организованы работы по завозу чернозема и органических удобрений. Всего завезено 404 тонны чернозема.

Муниципалитетами дополнительно выделено 337,55 тыс. рублей на приобретение 23,34 тонн семян картофеля для нуждающихся семей.

Депутатом Верховного Хурала РТ Байбеком Монгушем приобретены 40 мешков семян картофеля и переданы малоимущим и многодетным семьям. Депутат парламента Республики Тыва, генеральный директор ООО «Восток» Сергей Уюсов передал продуктовые наборы для нуждающихся семей г. Кызыла. Так же поступил их коллега, известный предприниматель Александр Желтухин, и другие депутаты. В рамках акции «Семена добра» депутатом Олегом Дудко выделена одна тонна семенного картофеля ветеранам и труженикам тыла Каа-Хемского района.

Более 400 семей Сут-Хольского района получили семена «борщевого набора» отместных депутатов. Они также обеспечили за счет собственных средств семенным картофелем 114 семей района. Принимаемые меры по развитию огородничества способствуют решению проблем продовольственной безопасности и экономии семейного бюджета. Например, для семьи из четырех-пяти человек требуется выращивать не менее 450 кг картофеля и 545 кг овощей, что будет соответствовать норме потребления. Экономия семейного бюджета составит 15 – 25 тыс. рублей, в месяц – около 2,2 тыс. рублей.

Для своевременной организации подачи воды с марта были организованы работы по очистке арыков и каналов протяженностью 391,8 километра. Общая потребность в ГСМ – 895 тонн. Минсельхозпродом РТ доведены до хозяйств республики субсидии «погектарной поддержки» на возмещение 28 процентов стоимости одного литра дизельного топлива – 15 рублей за литр. Также достигнута договоренность с предпринимателями о поставке ГСМ по оптовым ценам – 44 рубля за литр при розничной стоимости 54 – 55 рублей, что позволило хозяйствам сэкономить 10 рублей на каждом литре.

Хенче-Кара МОНГУШ

Фото автора