Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

О хорошем человеке. И мы становились добрее…

23 апреля 2021
36

Здравствуйте, дорогая редакция!

Вот и пришла весна. Желаю вам весеннего настроения, крепкого здоровья, позитивного мышления и успехов в творчестве.

Очень часто добрым словом я вспоминаю хорошего человека, ветерана Туранской райсельхозтехники Екатерину Михайловну Добарину. Михайловна в этой организации работала со дня ее основании и до выхода на пенсию.

Когда я пришел работать, тётя Катя была заведующей материальным складом. Все двадцать лет, что я с ней отработал, мы знали ее как ответственного, грамотного, отличного специалиста и замечательную женщину. Я ни разу не видел и не слышал, чтобы она была чем-то недовольна. И на работе, и в быту она всегда была добра, отзывчива, всегда подскажет нам, даст дельный совет.

Работая мотористом, я однажды пришел к ней за запчастями. Тётя Катя, заполняя дефектную ведомость спросила мои анкетные данные. Я говорю:

– Фамилия Бурунгуле. Инициалы У. К.

Екатерина Михайловна переспросила:

– Ю. К.?

– Нет. У.К.

И чтобы ей было понятнее, расшифровал:

– У – Ульян, К – Казимирович.

Она кивнула головой и что-то записала. Но потом она меня так и звала Ульяном Казимировичем. Я-то думал, что она, зная мое настоящее имя, так называет меня в шутку.

В начале апреля, в понедельник на планёрке объявляли итоги марта. Победителей награждали премией. Мы с Михайловной на этой планерке сидели в зале рядом. Представитель администрации района объявляет, что по итогам прошлого месяца, в машинно-тракторных мастерских первое место занял Бурунгуле Улар-оол Кыргысович. Я встаю, а тетя Катя меня за руку схватила, крепко держит и говорит:

–– Казимирович, это кого-то другого вызывают, сиди спокойно.

Я ей шепчу:

– Тетя Катя, это я так по-настоящему зовусь.

Мы посмеялись. Но всё равно, она с тех пор так и звала меня Ульяном Казимировичем… Даже нечаянно встретившись в городе она опять назвала меня Ульяном.

Екатерины Михайловны среди нас уже давно нет. С грустью вспоминаю, когда ее провожали на пенсию, вручили пенсионное удостоверение, зачитали единственную запись в трудовой книжке. Всю жизнь отработала она в одном, ставшем ей родным коллективе Райсельхозтехники. Конечно, были и другие ветераны труда. Но с особой теплотой часто вспоминаю эту женщину. Мне казалось, что от общения с ней мы и сами становились лучше и добрее.

Улар-оол Кыргысович (Ульян Казимирович) БУРУНГУЛЕ,

г. Туран Пий-Хемского района

Полностью подборку писем читайте в субботнем номере газеты "Тувинская правда" от 24 апреля 2021 года.