Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

НОВШЕСТВА УЧЕБНОГО ГОДА ОБСУДИЛИ НА АВГУСТОВСКОМ СОВЕЩАНИИ

27 августа 2020
29

В работе конференции приняли участие сенатор Российской Федерации Дина Оюн, министр образования РТ Татьяна Санчаа и другие представители органов власти, общественных организаций республики, руководители органов управления различного уровня и педагоги.

Конференция началась с церемонии награждения, в торжественной обстановке десять лучших педагогов наградили премией главы Тувы. Также прошло торжественное награждение учителей Почетными грамотами министерства образования республики за профессионализм и высокий уровень подготовки учеников, которые набрали по итогам ЕГЭ 2020 года самые высокие баллы.

«Прошедший учебный год имеет свои особенности, педагоги столкнулись с новым вызовом - коронавирусной инфекцией, и в этих условиях они нашли формы и методы для того, чтобы выполнить главную задачу – обеспечить воспитание и качественное образование учащихся. Мы поняли, как важна роль учителя. И мы видим по результатам ЕГЭ, на сколько слаженно и четко они сработали», - выразила слова благодарности педагогам сенатор от Тувы Дина Оюн.

В видеообращении министра просвещения РФ Сергея Кравцова для участников августовского совещания прозвучали слова поддержки и благодарности. Он заверил, что дистанционное обучение не заменит традиционный формат. После завершения периода ограничений, связанного с эпидемиологической ситуацией, все школы страны вернутся к обычному режиму работы. Дистанционное обучение будет только дополнять традиционное и позволит повысить качество образования, расширить возможности образовательной среды. Этот опыт будет использоваться для детей, которые вынуждены оставаться дома, во время сезонных заболеваний гриппом, или, если ребенок находится на длительном лечении в больнице.

Также со своим обращением выступил приглашённый директор по продвижению образовательных инициатив в органы государственной власти компании «Яндекс» Дмитрий Растворов: «В Туве с 2018 года реализуется один из наших ключевых образовательных проектов «Яндекс.Учебник». Это программа комплексного сопровождения учителей начальных классов. Второй проект, который запускается в республике – «Яндекс. Лицей». Это возможность каждому ребенку 8-9 классов пройти обучение по программе от «Яндекса» на одном из известных языков программирования. Оба проекта бесплатные, и впервые такая площадка открывается именно в Кызыле».

Министр образования Тувы Татьяна Санчаа рассказала, что главной темой совещания стало внедрение программ воспитания «Модернизация воспитательной деятельности образовательных организаций» и «Программа воспитания в общеобразовательных организациях РФ».

«Закон об образовании в РФ» вступит в силу 1 сентября 2020 года. До начала учебного года школы должны утвердить рабочие программы и календарный план воспитательной работы. Идёт активное обсуждение того, как в современное время учить детей патриотизму, уважению к памяти защитников Отечества, закону, к традициям и окружающей среде.

Аяна Бапа ИА «ТуваМедиаГрупп»