Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

НА ПОВЕСТКЕ – ЭКОНОМИКА И СОЦИАЛЬНАЯ СФЕРА

13 марта 2020
34

Перед началом сессии депутатским корпусом был проведен ряд мероприятий, которые стали важными составляющими в будущей рабочей повестке. Заместитель председателя Верховного Хурала РТ, председатель комитета по социальной политике Ирина Бадыргы 31 января вместе с председателем комитета по взаимодействию с федеральными органами власти, органами местного самоуправления, институтами гражданского общества и информационной политике Артуром Монгалом посетили Эрзинский и Тес-Хемский районы. Парламентарии ознакомились с деятельностью фракций партии «Единая Россия» в районных и муниципальных хуралах. В ходе командировки Ирина Опанасовна также посетила школу и пристройку к детскому саду в Эрзине, в Самагалтае приняла участие во встрече с медицинским персоналом районной больницы. Председатель комитета по безопасности, правопорядку и приграничным вопросам Юрий Кара-оол на прошлой неделе провел ряд рабочих совещаний: по вопросу подготовки и проведения мероприятий, посвященных Году памяти и славы, по вопросам организации санаторно-курортного лечения для ветеранов боевых действий и по реализации губернаторского проекта «Чаа сорук». Кроме того, Юрий Валерьевич совместно с председателем комитета по бюджету, налогам, экономике и предпринимательству Алдын-кыс Конгар посетили Барун-Хемчикский район, где были проведены встречи с местным активом и работниками правоохранительных органов. Помимо этого, парламентарии посетили ДОСААФ города – обучающиеся были возмущены вопросами организации экзаменов ГИБДД, в частности, отметили, что не хватает времени в день экзамена пройти испытания по вождению. Данный вопрос будет прорабатываться комитетом совместно с МВД республики.

   Одним из первых вопросов первого очередного заседания второй сессии было рассмотрено постановление Верховного Хурала РТ «Об освобождении от обязанностей члена Избирательной комиссии РТ с правом решающего голоса», в соответствии с которым принято решение освободить от обязанностей члена Избирательной комиссии Тувы Мергена Самбала. Сразу в трех чтениях рассмотрен и поддержан проект закона «О внесении изменения в часть 4 статьи 11 Закона РТ «Об установлении порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, порядка заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд на территории РТ». Законопроектом изменяется начало срока заготовки гражданами орехов для собственных нужд с октября на сентябрь. Законодательный акт устанавливает более ранний срок сбора дикоросов на территории республики, что приведет к более комфортным условиям и позволит не нарушать установленные сроки заготовки пищевых лесных ресурсов.

   Поддержали депутаты и изменения в статьи 13 и 22 Закона РТ «О погребении и похоронном деле в РТ». Учитывая изменения федерального законодательства относительно органов принудительного исполнения РФ, внесены аналогичные изменения в региональный закон о гарантиях погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны, а также о предложениях по созданию мест погребения. Процедуру первого чтения успешно прошел проект закона РТ «О развитии деятельности студенческих отрядов в РТ», разработанный и внесенный Правительством РТ. Министр образования республики Татьяна Санчаа, представляя документ, отметила, что принятие данного законопроекта позволит повысить престиж рабочих профессий среди молодежи и студенческих трудовых отрядов республики. Поможет уменьшить дефицит рабочих кадров, будет способствовать развитию движения студенческих отрядов на территории республики как необходимых элементов экономического развития и кадрового потенциала всего региона. Также в первом чтении поддержан законопроект «О внесении изменений в Закон РТ «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей в РТ», разработанный комитетом по социальной политике в целях приведения действующего закона в соответствие с изменениями федерального законодательства в части полномочий Правительства РТ и уполномоченного органа исполнительной власти РТ в сфере организации отдыха и оздоровления детей. В ходе заседания был утвержден примерный план законопроектной работы Верховного Хурала РТ на первое полугодие 2020 года. По завершению работы Председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа выразил благодарность парламентариям:

– Сегодняшним заседанием мы открыли весеннюю сессию Верховного Хурала. Приняли несколько законопроектов, которые имеют большое значение для жителей республики. Например, установили более ранний срок для начала сбора орехов – теперь наши земляки уже с сентября могут приступить к нему. Знаю, что многие сталкивались с определенными неудобствами и штрафами, когда этот период начинался с октября. Также поддержали федеральный законопроект, благодаря которому удастся устранить пробел в законодательстве и запретить продажу никотиносодержащих смесей, оградить молодежь от этого пагубного вещества. Хочу поблагодарить коллег-депутатов за оперативность и слаженность в принятии решений.

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото Юрия КОК-ООЛА