Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

НА ЛЮБОЙ ВКУС

7 апреля 2020
26

Про итоги соревнования мы уже сообщали коротко на страницах нашего издания. Сейчас хочется представить работы участников «поподробнее». Творили в семи направлениях: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное, камнерезное, даже цифровое искусство, искусствоведение. Лучшие работы находились в любых сферах, правда, порой особо и отбирать было не из чего. Так, в последнем направлении оказалось всего трое участников, да и то двое коллективно трудятся… Или современное, цифровое, направление. Тут тоже желающих себя проявить – не особо много.

Можно сказать, доминировали традиционные жанры. Работам было тесно, какие-то оказались даже за пределами зала. Встречались и не только выполненные в 2019-м, но и более ранние, видимо, строго не спрашивали с участников, хотя оговаривалось: ищется лучшее произведение, созданное в прошлые 12 месяцев. Но жюри внимательно ознакомилось со всеми. Хотя надо было бы лучше продумать процесс соревнования, более тщательно отбирать участников (некоторые как-то уж больно торопились, труды, что заметно, оказались не совсем завершенными или на уровне ученичества). И уж оглашать результаты надо после совещания жюри, а это получилось несколько часов ознакомления, – тогда и приглашать представителей СМИ (а не заранее). Дело поправимое.

Алефтина Ак из Тоджи привезла акварель, где пейзаж родных красот: гора, чум – экзотика малой родины. Марат Дамдын специализируется на национальных музыкальных инструментах, традиция жива и здравствует. Что отрадно. Эльвира Ооржак сосредоточилась на шитье национальных подушек, которые украшает бисером, придумывая разные узоры. Тут уже и о сбыте продукции можно подумать, такие предметы востребованы. Были и картины на войлоке. Преподаватель Экер-оол Салчак занимается резьбой по кости, это у нас не часто можно встретить. А Юрий Тойбухаа, конечно, продолжает традиции создания произведений из агальматолита – «Кабан», «Козерог». Карим Монгулбии из Ак-Довурака привез «Восточный гороскоп»: своеобразная «башня», где друг на друге довольно уютно расположились 12 животных, венчает композицию та самая мышка, что открывает цикл. Технически трудно продумать, затем воплотить, автору чонар-даш поддался. С ним участники конкурса работают в самых разных направлениях, но более всего – в создании фигурок животных, дань традиции.

В живописи радовали глаз пейзажи. Отдали дань уважения и Великой Победе, вспомнили тувинских кавалеристов. «Колдовали» над природным материалом – корягами деревьев, что дают фантазии разыграться. Особенность конкурса – активность участников, оживление, желание показать себя.

Но не могу сказать, что тут собрались все, кто может оставить о себе память в 2019 году в творчестве. Больше бы приглашать тех, кто занимается не только тувинским направлением. Например, в известном «Октае» есть что продемонстрировать. Да и в бисероплетении хватает мастеров высокого уровня.

Будем надеяться, что далее отбор будет более строгий, а участников станет больше. Предела фантазии и творчества нет!

Марина КЕНИН-ЛОПСАН

Фото Даяна ДАНСЮРЮНА