Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

МАЛОМУ И СРЕДНЕМУ БИЗНЕСУ ПОМОГУТ

27 марта 2020
26

Предприниматели говорили о предстоящих убытках из-за приостановки деятельности во время карантина. При этом непонятно, кто должен платить заработную плату сотрудникам частных предприятий. Волновал и вопрос оплаты арендованных производственных и торговых помещений.  

Республиканские власти в кратчайший срок после встречи подготовили ряд мер, которые помогут местному бизнесу пережить временную приостановку деятельности.

«В первую очередь, мы, как и на федеральном уровне, вводим региональный мораторий на проверки малого бизнеса надзорными органами. Это касается всех случаев, когда предпринимательская деятельность не несёт существенных рисков для жизни и здоровья граждан. Фонд поддержки предпринимательства Тувы готов выдавать кредиты со ставкой два процента на пополнение оборотных средств. Кредит выдаётся предприятиям и организациям, которые в этот период чувствуют наибольший упадок. Это сфера туризма, общепита, пассажироперевозок», - рассказал первый заместитель министра экономики Тувы Михаил Табаев.

Также вводится отсрочка на оплату аренды для малого и среднего бизнеса, в случае использования государственных или муниципальных помещений и имущества.

Ресурсоснабжающим организациям рекомендовано не ограничивать подачу электроэнергии, тепла, водоснабжения субъектам малого и среднего бизнеса, а также отсрочить платежи за ЖКУ.  

Алдынай ТЮЛЮШ

Фото Даяна ДАНСЮРЮНА