Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Листовёртка лиственничная серая появилась в тувинских лесах

17 августа 2021
44

Данный вид вредителя предпочитает горные, чистые лиственничные леса расположенные на мелких и сухих почвах в хорошо прогреваемых экспозициях. Эрзинское участковое лесничество представлено высокогорными старыми лиственничниками на хорошо прогреваемых участках, что в совокупности и повлияло на вспышку данного вредителя, так же стоит отметить и благоприятные погодные условия 2021 года для развития вредителя. Очаговая вспышка серой лиственничной листовертки на территории Республики Тыва возникла впервые, подобных вспышек в течение 18 лет не возникало. Данный вредитель присутствовал в лесных насаждениях в фоновой численности, не наносил ущерба и не представлял угрозы.

Внимание специалистов привлекли типичные повреждения, наносимые гусеницами данного вида, объедены майские побеги хвои на нижних ветвях, так же присутствовали паутинные гнезда, покрытые калом и множеством усохших остатков хвоинок. Гнезда из-за рыжего цвета хорошо заметны. В них в указанный срок находятся гусеницы, большинство которых в период вспышки окрашены более темно. Бабочки лиственничной листовертки светло-серые, с бурой решеткой и задымленностью; посредине крыла темно-бурое изогнутое пятно, достигающее переднего и заднего края крыла, разбивающееся иногда на две самостоятельных поперечных перевязи. У вершины крыла несколько темно-бурых пятен. Бахромка крыла светлая с темными пятнами. Заднее крыло более широкое, более темное, с более светлой бахромкой.

В настоящее время очаг находится в фазе собственно вспышка, повреждения, нанесенные данным видом незначительны, степень повреждений средняя, лишь только на отдельных участках представлено сильное объедание, но так-как лиственница сибирская выдерживает трехкратное объедание, гибели и усыхания в насаждениях не отмечено. Сейчас происходит лет бабочек данного вида и откладывания яиц. По предварительным прогнозам, из-за одногодовой генерации данного вида, очаг перейдет в фазу кризиса и полного затухания уже в середине сентября, а сильные морозы, ранние заморозки и суровые условия высокогорья приведут к полному его исчезновению.