Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ЛЭП протянут в Тоора-Хем

21 декабря 2021
122

Правительство РФ включило в инвестиционные планы строительство высоковольтной линии «Шушенская опорная — Туран – Мерген – Кызыл». С этой новостью поделился руководитель министерства энергетики Тувы Роман Кажин-оол.

«В Туве будет построена новая 3-я линия электропередачи. Новая линия позволит запустить в республике комбинаты и новые построенные дома до 1 млн. кв. метров. Линия будет построена до Тоджи, от нее можно будет провести электрификацию в Каа-Хемский и Тере-Хольский районы. Также новая ЛЭП позволит перейти на электроотопление и решить проблему строительства шести новых микрорайонов», — сказал Кажин-оол.

Отметим, Глава Тувы Владислав Ховалыг на встрече с главными редакторами СМИ республики также сообщил, что в развитие энергосистемы региона до 2025 года вложат почти 46 млрд. рублей.

Сегодня мощность тувинской энергосистемы составляет 211 МВт. Этого не хватает для жилищного строительства и запуска Ак-Сугского медно-порфирового месторождения, которое осваивает Голевская горнорудная компания. На федеральном уровне подписан комплексный план энергоснабжения инвестиционных проектов в промышленной и социальной сферах Тувы. Согласно ему, от подстанции Шушенская-опорная на юге Красноярского края в регион будет пущена третья линия электропередач.

«Это историческое решение для развития нашей республики. Объем финансирования — почти 46 млрд. рублей. Работы должны начаться в 2022 году, к концу 2023 года мощности придут в Голевскую компанию, к концу 2024 года уже в Кызыл придет мощность. Я думаю, в 2025 году, в начале, этот проект будет закончен полностью», — сообщил Глава Тувы.

По словам Ховалыга, строительство будет вестись за счет федеральных средств, частных инвестиций и вложений Россетей.

Мощность новой линии будет составлять не менее 260 мегаватт. Из них 165 МВт пойдет на Ак-Сугское месторождение, 24 мегаватта получит китайская компания «Лунсин», работающая на Кызыл-Таштыгском месторождении, где сейчас применяется дизельная генерация, планируется строительство линии на Кара-Бельдырском золоторудном месторождении. Еще 45 МВт пойдет в Кызыл для электрификации новых жилых районов.

 

Волонтеры культуры

 В Министерстве культуры и туризма Тувы прошел онлайн-форум волонтеров

На нем подвели итоги деятельности за 2021-й год и рассказали о планах на будущее. Напомним, реализация программы «Волонтеры культуры» стала возможной благодаря национальному проекту «Культура». 
 
Главная мысль форума – волонтеров культуры становится больше, а, значит, и увеличивается их вклад в общее дело. «С каждым годом проводится все больше мероприятий и событий, в которых участвуют волонтеры культуры. Всего за 2021 год в республике проведено 25 мероприятий по сохранению объектов культурного наследия. На 30 объектах культурного наследия были проведены ремонтно-восстановительные работы с участием волонтёров культуры», - рассказал участник общественного движения «Волонтеры культуры» Тувы Александра Одумачи.
Отмечается, что в Туве в республике 316 волонтеров, из них: в учреждениях культуры – 96, в культурно-досуговых учреждениях – 126, в централизованных библиотечных системах – 94. В следующем году ожидается расширение работы с организаторами волонтерской деятельности, разработка методических материалов и создание единой площадки для подготовки волонтеров.
Основная цель форума — сохранение и преумножение вклада волонтеров культуры в социально-культурное развитие Тувы, а также обмен опытом. Волонтеры культуры занимаются сохранением и восстановлением объектов культурного наследия. Но этим деятельность не ограничивается — волонтерский организации посещают детские дома, где развивают различные проекты, например, арт-терапия и оригами. В общей сложности в сфере культурного волонтерства было проведено свыше 100 мероприятий.
В конце конференции дипломами министерства наградили отличившихся волонтеров культуры Тувы.

И поддержка, и обязанность

В Туве шесть фермеров получат грант «Агростартап»

 По итогам проведенного второго конкурсного отбора на получение гранта «Агростартап» в рамках федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» победителями стали шесть фермеров Тувы.
 

Популярным направлением среди представленных проектов на этот раз стало разведение крупного рогатого скота мясного направления. Четверо из шести фермеров планируют приобрести на средства гранта сельскохозяйственных животных и заняться их разведением.  

«Минсельхозпрод Тувы поддерживает и будет поддерживать проекты, направленные на производство и переработку молочной и мясной продукции. Однако стоит помнить, что победа в конкурсном отборе дает не только возможность получения грантовой поддержки, но и возлагает обязанности. Каждый грантополучатель должен выполнить показатели, создать рабочие места (количество зависит от полученной суммы), вовремя платить налоги и страховые взносы. Не стоит также забывать, что нецелевое расходование средств преследуется и имеет серьезные последствия», - прокомментировала исполняющая обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва Лариса Монгуш. 

Напомним, что по условиям господдержки «Агростартап» грант должен быть использован в течение 18 месяцев с даты получения. Также за счёт средств гранта не могут оплачиваться работы по строительству и реконструкции объектов, взятых в аренду.  Нельзя расходовать грант на оплату товаров или услуг, предоставленных гражданами, кроме ИП, состоящими в родстве с главой и членами семьи грантополучателя.  

Грантополучатель обязан выполнять показатели эффективности, которые будут записаны в соглашении о предоставлении гранта. Например, увеличивать сбор овощей, наращивать поголовье, сохранять выход телят на уровне и т.п. 

На грант Минсельхоза

В Монгун-Тайге открыт модульный убойный цех

В селе Моген-Бурен Монгун-Тайгинского района председатель кооператива «Арзайты» Эрексен Зурав открыл модульный убойный цех благодаря выигранному гранту от регионального Минсельхоза на развитие материально-технической базы.

 

Цех представляет собой металлическую утепленную конструкцию, оборудованную под забой скота и его первичную переработку. В цехе будет организовано удаление и утилизация отходов, маркировка, охлаждение и заморозка мясных изделий.

Следует отметить, что перед отправкой на убойный пункт животное будет подлежать обязательному ветеринарному осмотру, что позволит создать дополнительный барьер по распространению некачественного мяса.
Напомним, Минсельхозпродом Тувы в 2020 году был объявлен конкурсный отбор на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов. По решению конкурсной комиссии победителем стал СПоК «Арзайты» и получил софинансирование за счет средств гранта в размере 80 процентов.

Приём пациентов начался

Жители микрорайона Южный теперь смогут посетить новый консультативно-диагностический центр

С 17 декабря в микрорайоне Южный начался приём пациентов в новом консультативно-диагностическом центре, построенном специалистами Минобороны РФ по поручению президента РФ.
Как рассказал главный врач «Городской поликлиники» Долаан Калбак, в новом Центре будет функционировать терапевтическая служба №2, которая включает в себя 14 участков. «Здесь будут принимать пациентов, которые прикреплены с 25 по 40 участок. Здесь будут функционировать отделение реабилитации, функциональной диагностики, эндоскопии и хирургии», — пояснил Долаан Калбак. Он добавил, что данный центр рассчитан на 300 посещений за смену.
Центр оснащён самым современным оборудованием по эндоскопии, офтальмологии, урологии, включая аппараты экспертного класса для УЗИ, МРТ и флюроографии. Центр построен и оснащён силами Министерства обороны РФ по распоряжению министра обороны Сергея Шойгу.

 Засияет огнями «Тайга»

К туристической станции «Тайга» подводят электричество

В Туве готовятся к созданию туристического комплекса на станции «Тайга» для развития экологического туризма. И первым шагом к цели стало проведение электричества для будущего горнолыжного комплекса, сообщили в региональном минтопэнерго.
Как пояснили TMG в пресс-службе министерства, между акционерным обществом «Тываэнерго» и муниципальным автономным учреждением «Спорт» заключен договор на технологическое присоединение энергопринимающих устройств нового горнолыжного туристского комплекса с установкой трансформатора мощностью 400 кВА.
Помимо техприсоединения горнолыжного комплекса также планируется установка освещения и для горнолыжного склона.