Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Коронавирусные ограничения продлены до 2022 года

21 ноября 2020
22

Главный санитарный врач Тувы Людмила Салчак акцентировала внимание на продлении действия санитарно-эпидемиологических правил по профилактике нового коронавируса до 1 января 2022 года. Продление действия Санитарных правил на целый год означает необходимость сохранения бдительности, как со стороны граждан, так и руководителей рабочих коллективов, социальных и образовательных организаций.


Людмила Салчак сообщила, что с 17 ноября анализы на определение новой коронавирусной инфекции отбираются у контактных лиц только при появлении симптомов, не исключающих Covid-19. Если у контактного лица нет проявлений симптомов, человек остается в изоляции в течение 14 дней, по истечению которых может выходить на работу, посещать школу и детские сады и т.д.

Без лабораторного анализа на COVID-19. Справки о состоянии здоровья или документа, подтверждающего отрицательный результат лабораторного анализа, не требуется.


Если у контактного лица появились симптомы возможного Covid-19, следует вызвать участкового врача, который в свою очередь проведет осмотр и при необходимости проведет отбор биоматериалов для лабораторных исследований. Диагноз ставит только врач.
Срок проведения лабораторн
ного обследования теперь строго регламентирован 48 часами после поступления биоматериалов в лабораторию.

 

После проведенного лечения пациент может быть признан здоровым после получения однократного отрицательного результата анализов ПЦР. В случае получения положительного анализа повторный анализ может быть проведен через три дня. Существенным моментом при выписке пациента на продолжение лечения в амбулаторных условиях являются условия его проживания: если пациент проживает в коммунальной и многонаселённой квартире, общежитии, социальных учреждениях, выписка из стационарного отделения возможна только после его полного выздоровления.
 

Информирование контактных лиц о необходимости соблюдения режима изоляции в течение 14 дней по результатам расследований в эпидочагах теперь может быть проведено с использованием любых доступных средств связи, включая смс-сообщения, электронные письма или сообщения через мессенджеры в течение одного рабочего дня. Направляется предписания о необходимости медицинского наблюдения в адрес медорганизаций, к которым контактное лицо имеет прикрепление.
 

О регистрации 7 новых случаев смерти от Covid-19 в сообщил министр здравоохранения Артыш Сат. Это женщины в возрасте от 50 до 99 лет. У всех были хронические сопутствующие заболевания – сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания почек. Всего с 22 мая по 12 ноября умерло 140 человек от Covid-19.


По показателям смертности среди регионов Сибири Тува находится на четвертом месте по шкале возрастания после Республики Алтай (0,2), Томской области (0,9) и Республики Хакасия (1,0)


Артыш Сат также сообщил о снижении коечного фонда до 1075 мест в соответствие с эпидемиологической ситуацией и реализацией мер по усилению амбулаторной службы, включая создание Центра амбулаторной Ковид-диагностики и лечения на базе Центра медицинской профилактики. Для лечения больных новой коронавирусной инфекцией в амбулаторных условиях проводится выдача лекарственных средств. Число больных, находящихся в тяжелом состоянии, составило 94 человека, средней степени тяжести – 625 человек.


В завершение встречи руководитель Управления Роспотребнадзора Людмила Салчак обратилась с призывом о строгом соблюдении противоэпидемических мер – обязательности повсеместного масочного режима, при этом правильно носить маску закрыв нос и рот, регулярно мыть руки. Важно соблюдение социального дистанцирования, нельзя посещать мероприятия с массовым участием людей, соблюдать режим ограничения людей группы риска - старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями.

В рабочих коллективах должны быть созданы условия для соблюдения мер личной гигиены, проветриваниях и обеззараживания воздуха в помещениях. Должна быть обеспеченность дезинфицирующими средствами, кожными антисептиками на входе в помещение, проведение термометрии. Рекомендуются также меры по организации удаленной и посменной форм работы.

В связи с возобновлением учебного процесса после каникул родителям и учителям рекомендуется напоминать детям о необходимости соблюдения противоэпидемических мер – правильное ношение защитных масок, частое мытье рук, дезинфекция рабочих парт, гаджетов, использование кожных дезинфицирующих средств.

По информации Минздрава Тувы