Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Конструктивный диалог

11 декабря 2021
36

Сразу по прилету из Москвы Глава Тувы Владислав Ховалыг провел встречу с представителями региональных отделений политических партий в республике, в ходе которой стороны договорились о совместном сотрудничестве, а также решении социально-экономических вопросов региона.

На встрече в формате «без галстуков» собрались представители партий «Коммунистическая партия РФ», «Единая Россия», «Коммунистическая партия коммунисты России», «Либерально-демократическая партия России», «Справедливая Россия», «Партия Роста» и «Казачья партия России». Отметим, что совместная встреча руководства республики с партийными лидерами, стала единственной в своём роде в истории современной Тувы. Одним этим Владислав Ховалыг показал, что готов к открытому сотрудничеству с партиями если это будет на благо народа Тувы. 

- Я готов работать со всеми политическими партиями, и такой принцип в моей работе является определяющим, — акцентировал внимание участников беседы Ховалыг. - Я понимаю, что у каждой политической партии есть идеи, которые можно успешно реализовать на территории республики, есть проекты, предложения и обращения людей, жителей Тувы. Поэтому, готов к конструктивному взаимодействию и надеюсь, что это взаимно. Готов обсудить и наметить совместные планы для дальнейшей работы.

Лидеры политических партий не впервые на приеме у Главы Тувы: до этого они еще встречались в апреле. Тогда Ховалыг пообещал, что такие совместные встречи станут доброй традицией. Ведь нет ничего ценнее конструктивного диалога. Любая политическая позиция заслуживает внимания и уважения, если она направлена на созидание и развитие. Главное здесь — работа на благо земляков, а они, в свою очередь, оценят, результаты деятельности исполнительной власти.

Нынешняя встреча Главы с руководителями партий прошла в преддверии важного события в общественно-политической жизни республики — оглашения Послания Главы-Председателя Правительства Республики Тыва Верховному Хуралу (парламенту) Республики Тыва. Этот документ должен отвечать запросам как можно большего числа жителей республики, общественных объединений и групп, независимо от их политических взглядов. Для этого важно мнение общественников, отраслевых экспертов, политиков, активных граждан республики. На кону главное — совместное обсуждение предложений со стороны различных политических партий в части социально-экономического развития республики.

- На прошлой встрече в рамках года «народных инициатив» мы обсудили формат, при котором все жители Тувы могли бы внести свои предложения в программу развития республики. Так были созданы «народные паспорта» - наказы от жителей со всех уголков республики. Всего было собрано 50 тысяч паспортов, а в результате их обработки был составлен список из более 105 тысяч предложений и проблемных вопросов, которые требуют решения. Они все сведены в единый документ и теперь перед нами стоит задача решить их путем конкретных поручений, - отметил Владислав Ховалыг.

Он выступил с предложением создать в Правительстве Тувы Совет по взаимодействию с политическими партиями и общественными организациями. Присутствующие единодушно поддержали эту инициативу и поблагодарили Главу Тувы за действенные меры в плане снижения стоимости угля и  электроэнергии, что положительно сказывается на повседневной жизни граждан.
Первый секретарь регионального отделения КПРФ Роман Тамоев отметил, что подобного рода мероприятия, прежде всего, демонстрируют вектор и направления действующей власти:

- Когда связываются с представителями парламентских партий и хотят услышать наше мнение, — это абсолютно нормально и адекватно. Мы с пустыми руками на подобного рода мероприятия не приходим, и мы подготовили 15 предложений по социальному блоку, экономическому и другим сферам республики. Коммунисты приветствуют такого рода встречи и надеются, что они станут доброй традицией.

Услышать в послании главы меры по поддержке сельского хозяйства через увеличение посевных площадей и строительство рыбного завода, снижению с шести до одного процента налоговых ставок для субъектов малого и среднего предпринимательства, применяющих упрощенную систему налогообложения, хочет региональное отделение ЛДПР, позицию которого озвучил и.о. координатора Айбек Маады. 

«Единороссы» выступили с предложением поощрить волонтеров республики, которые с первого дня пандемии бросили все силы на помощь медикам, детям и пожилым людям, званием «Волонтер Тувы», а также придать губернаторский статус региональному партийному проекту «Люблю. Живу. Горжусь».

Лидер региональной партии «Справедливая Россия» Ренат Ооржак озвучил предложение по включению в индивидуальную программу социально-экономического развития Тувы поддержку малого и среднего бизнеса путем установки видеокамер на траноспрте, осуществляющего пассажироперевозки. А также предусмотреть создание в республике школы шахмат, математики и инновационного развития. 

Владислав Ховалыг подытожил, что большая часть из озвученных проблем уже вошла в основу послания, где будут прописаны конкретные меры для улучшения ситуации. В завершение встречи Глава Тувы заверил, что все предложения, внесенные партиями, будут изучены.
Совет будет собираться ежеквартально.

Помогать и преумножать

Внести свои предложения в ежегодное Послание Главы Тувы Верховному Хуралу есть возможность и у некоммерческих общественных организаций, с представителями которых Владислав Ховалыг встретился 8 декабря. Он отметил позитивную роль НКО в развитии гражданского общества.  В республике также достаточно успешно развивается волонтерская деятельность. Понимая важную роль некоммерческих организаций в этом процессе, власти республики намерены и дальше поддерживать реализацию социально значимых проектов.

- В настоящее время идет подготовка к посланию. Именно для этого мы и проводим нашу вторую встречу. Хочу выслушать вас всех и, как говорится, сверить часы. Предложения общественников являются для нас ценными и важными. Наверное, нет таких направлений, где бы они не подставили нам свое плечо. Активисты не только помогают, но и направляют и объединяют. Именно поэтому мне важно услышать ваши предложения для включения в ежегодное послание парламенту республики, - обратился к участникам встречи Владислав Ховалыг.

За последние три года количество некоммерческих организаций, зарегистрированных в республике, увеличилось с 398 до 518. Со стороны региональных властей ведется систематическая поддержка НКО в виде методической и финансовой помощи. Так, в 2021 году для общественников впервые был организован семинар по созданию социально значимых проектов и составлению заявок для участия в конкурсах по данному направлению с приглашением экспертов Фонда президентских грантов. Кроме того, впервые был проведен конкурс Главы Республики Тыва, направленный на развитие гражданского общества. Он позволил оказать финансовую поддержку 13 социально значимым проектам на общую сумму 9 507 330 рублей, что троекратно превышает объем помощи прошлых лет.

Во встрече приняли участие 43 некоммерческие организации – представители спорта, здравоохранения, науки, культуры и искусства, сельского хозяйства, коренных малочисленных народов и социального предпринимательства.

Председатель регионального отделения Союза журналистов России Эльвира Лифанова отметила, что в республике практически нет инфраструктурной поддержки НКО, в результате чего ни одно из них не имеет доступа к предоставлению услуг населению. В этой части необходимы поддержка и понимание со стороны региональной власти. Также Лифанова предложила создать единый информационный портал для региональных НКО, который будет включать в себя актуальную информацию о текущих проектах НКО, о видах, условиях и порядке предоставления им помощи, а также о ходе реализации региональных и муниципальных программ. Владислав Ховалыг сразу же на месте дал поручение руководству Министерства цифрового развития РТ создать общий сайт с учетом пожеланий представителей НКО.

Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта в Туве Саима Далчин затронула, в частности, вопрос обеспечения медработников жильем. Для решения этой проблемы в 2019 году они создали жилищный кооператив «Дом медика». Однако вопрос о передаче земельного участка под строительство жилого многоквартирного дома так и не решен. 
Глава Тувы ответил, что сейчас разрабатывается программа по поддержке медицинских работников, желающих работать в селах республики, которая предполагает ежегодную выплату в 200 тысяч рублей в течение пяти лет. Будут рассматриваться и другие возможности повышения статуса работников здравоохранения. Что касается земельного участка, то Глава Тувы обязательно окажет содействие в решении этого вопроса.
Были заслушаны предложения от представителей и других НКО. Так, было внесено предложение о создании специального фонда, где аккумулировались бы средства, минимум 3 млн. рублей, для обеспечения софинансирования со стороны НКО для участия в конкурсах на получение грантов. Глава счел данную инициативу дельной и обещал рассмотреть такую возможность.
Представители бизнес-сообщества республики подготовили перечень из 15 предложений, вопрос по подготовке специализированных кадров для нужд экономики республики они настоятельно рекомендовали включить в послание.
Председатель регионального общества слепых Ангыр-оол Хертек попросил обратить внимание на развитие в республике службы по сопровождению людей с ограниченными возможностями здоровья в социально-значимых ведомствах. Создание такой службы в организациях по оказанию социальных услуг значительно упростило бы жизнь инвалидам.
Также почти каждый выступающий отметил проблему отсутствия помещения, где НКО могли бы проводить свои организационные и другие мероприятия. За неимением времени на то, чтобы выслушать всех, было предложено оформить предложения в письменном виде.
Завершая встречу Владислав Ховалыг сообщил, что в следующем году также будут предусмотрены финансовые средства на проведение конкурса на грант Главы Республики Тыва по развитию гражданского общества:

- Каждый из нас должен быть заточен на развитие своего дела, а значит, и на развитие родного села, города и республики. Вы работаете на созидание, совершаете добро, а добру нужно помогать и преумножать его!
Решено, что встречи с представителями некоммерческих объединений в подобном формате будут проходить ежеквартально.

Юлия САТ.

Фото Буяна ООРЖАКА и Александра ЕНЗАКА

"Тувинская правда" №69 от 11 декабря 2021 года