Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

КОМАНДИР ТУВИНСКИХ ТАНКИСТОВ - ДОБРОВОЛЬЦЕВ ТУЛУШ НУРСАТ

2 сентября 2020
170

Вроде бы не осталось белых пятен в истории Великой Отечественной войны, но таковые есть в личных историях и судьбах  тувинских добровольцев.  О боевых подвигах  некоторых из них почти ничего не известно.  И сегодня, отдавая дань памяти ветеранам, хочется  рассказать о судьбе одного  из 11-ти тувинских танкистов- добровольцев- Тулуше Нурсате Самбууевиче. Воспоминаниями  поделилась его дочь- Анастасия Тюлюшевна Оюн.

 

Нурсат Самбууевич родился в 1917 году в местечке Дус-Даг Овюрского кожууна в семье  арата и охотника   Самбуу Чымба. Рано остался без матери. В 16 лет в поисках лучшей доли был отправлен отцом в село Арыг-Узуу, к родне. Но по дороге услышав, что в Шагаан-Арыге набирают молодежь для работы в совхозе «Элегест», отправился на новое место жительства.  Начинал простым тружеником, затем выучился на тракториста. Через пять  лет, в августе 1938 года был призван в ряды Тувинской народно-революционной армии. К 1943 году Тулуш Нурсат дослужился до звания младшего лейтенанта.

ПРОВОДЫ НА ФРОНТ.

И вот пасмурное утро 20 мая 1943 года.  На улицах Кызыла многолюдно, но не слышно  ни громких  разговоров, ни смеха. В этот день  Тува провожала на войну одних из самых доблестных и отважных своих сыновей. Их было 11 танкистов-добровольцев: 

  1. младший лейтенант Чургуй-оол Хомушку Намга оглу
  2. старшина Уйнук-оол Донгак Долдакпан оглу
  3.  старшина Кызыл-Тас Тулуш Март оглу
  4. старший сержант Биче-оол Байкара Маспык-оол оглу
  5. старший сержант Портуй-оол Оюн Конган оглу
  6. старший сержант Сайын-оол Ховалыг Олен оглу
  7. сержант Шойдун Тулуш Сажыкай оглу
  8. сержант Конгар Тулуш Март оглу
  9. сержант Дыртык Ондар Чусумаа оглу
  10. сержант Идам Кыргыс Самдан оглу

Командиром взвода тувинских танкистов-добровольцев был назначен Тулуш Нурсат. От  имени своего  боевого подразделения он дает  клятву жителям ТАР биться с врагом дружественного советского народа до последней капли крови.

В честь проводов на фронт первой группы тувинских добровольцев, в здании советского посольства (ныне здание станции переливания крови) было устроено праздничное  чаепитие. Советский посол  В.И. Сущевский  пожелал добровольцам  высоко нести звание бойцов героической Красной Армии и постараться вернуться с войны живыми и невредимыми.

Казалось, вся Тува пришла  проводить на войну своих доблестных земляков. Крепкие рукопожатия, объятья родных и близких, напутственные слова были прерваны командой : «Танкисты, на паром!».  А затем неблизкий путь до города Горький. Там тувинские танкисты прошли 4 месячные курсы военной подготовки- выучились на механиков-водителей.  В ноябре добровольцы отбыли на фронт, где были зачислены в 25 отдельный  танковый полк 52 армии 2 Украинского фронта .  Командиром полка был полковник Соколов, его заместителем- полковник Антонов.

БОЕВОЕ КРЕЩЕНИЕ.

Как вспоминает   Оюн  Анастасия Тюлюшевна- дочь командира тувинских танкистов-добровольцев Тулуша Н.С., «… боевое крещение тувинские танкисты –добровольцы  получили вблизи города Харькова в бою за небольшое село Артамоновка.  Отец с содроганием вспоминал это адское сражение. Кругом оглушительные взрывы бомб и снарядов, падающих прямо  с неба. Вековые деревья летали в воздухе словно щепки. Все вокруг превратилось в сплошную массу- ничего не видно, нечем дышать. Казалось, земля смешалась с небом. Горело все, что могло гореть. Такой кошмар выдерживает только тот солдат, который воюет за справедливость, за родную землю, за Родину- говорил мой отец. Он был очень скромным, про войну рассказывал только после долгих уговоров, и тем ценнее были его воспоминания.

 КАК ТАНКИСТ ПУЛЕМЕТОМ  СБИЛ САМОЛЕТ

Однажды отец рассказал, как он  сбил фашистский   самолет пулеметом. Они тогда стояли в обороне. И повадился их обстреливать «мессершмит». Вражеский  летчик до того обнаглел, что, стреляя, очень низко пролетал над танком.  Экипаж не мог даже высунуться из-под танка. Отец мой не стерпел, схватил ручной пулемет, выполз и, отстреливаясь, побежал по дороге. Одна из его пулеметных очередей прошила броню самолета и «мессершмит» задымившись, воткнулся в ближайшую сопку. Все побежали посмотреть. По словам отца, тогда он  впервые увидел врага так близко.  До этого случая  он представлял, что воюет с какими-то чудовищами, нелюдями. А перед ним лежал совсем обычный мальчишка, примерно 19 лет. То есть враг-это такой же человек, как и он сам.

Но в Румынии  отец уже думал по-другому: все же фашисты- это не люди. Это произошло после того, как советские солдаты захватили немецкий  бронепоезд с трофеями, который направлялся в Германию. Один из его  вагонов был набит человеческими челюстями с золотыми зубами и женскими волосами…

      Также отец рассказывал, как заплакал  первый раз в жизни. В одном из боев он увидел, как вражеский снаряд попал в едущий впереди него танк. От взрыва у танка оторвало башню, она взлетела высоко в небо и воткнулась стволом пушки в землю. От всего  экипажа танка  потом нашли только один обгоревший сапог…».

      Советское  командование высоко ценило это небольшое тувинское воинское подразделение и использовало его на различных участках фронта. Тувинские танкисты-добровольцы участвовали в боях за освобождение  Украины, Молдавии и Румынии. В марте 1944 г. в боях под городом  Умань за проявленную стойкость и мужество один из тувинских танкистов-добровольцев Хомушку Чургуй-оол был представлен к присвоению высокого звания Героя Советского Союза. Это еще больше вдохновило наших добровольцев, они были полны решимости бить врага до конца.

ГИБЕЛЬ БОЕВЫХ  ТОВАРИЩЕЙ.

      В этом же месяце наши воинские части, пройдя более 30 километров, вышли на реку Южный Буг, по пути освобождая села Джулко и Гайворон. В последующих боях тувинские танкисты участвовали в освобождении северных областей Молдавии. В этих боях смертью храбрых пал Тулуш Уйнук-оол, механик-водитель, уроженец села Эйлиг-Хем Улуг-Хемского кожууна.  В одном из самом жестоком  и кровопролитном Ясско-Кишиневском  сражении погибли еще двое тувинских добровольцев: Бай-Кара Биче-оол и Кыргыс Идам. А Нурсат Самбууевич за проявленный героизм и стойкость был  награжден орденом Отечественной войны 1 степени (орден 2 степени ему был вручен ему на   40-летие  Победы в ВОВ).

ЯССКО-КИШИНЕВСКОЕ СРАЖЕНИЕ.

Из воспоминаний  Оюн Анастасии Тюлюшевны- дочери командира тувиснких такнистов-добровольцев Тулуш Н.С.:

«Отец вспоминал, что в Ясско-Кишиневском сражении  он потерял своих  самых близких друзей- Бай-Кара Биче-оола и Кыргыс Идама.  Во время боя он  увидел  их подбитые и горевшие  танки . О том, чтобы похоронить товарищей и речи быть не могло. Битва была страшная, люди гибли на каждом шагу. Тогда на румынской земле свои головы сложили сотни тысяч бойцов Красной Армии…»

В этом бою Нурсат Самбууевич получил тяжелейшее ранение, был контужен. На этом война для него была окончена.  8 месяцев он провел в госпитале города Актырка Сумской области  Украинской ССР. После этого был комиссован. А в это время на родину танкиста- Овюр- пришла весть, что командир  тувинских добровольцев  погиб в бою.  Но отец Нурсата Самбууевича ни на минуту не поверил этой страшной новости  и оказался прав. Домой- уже в Тувинскую автономную область в составе СССР- танкист вернулся в конце 1945 года. А его друзья-однополчане  дошли до Чехословакии. Из 11-ти тувинских танкистов-добровольцев на родину возвратились  только 8.

ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ВОЙНЫ.

Из воспоминаний Оюн А.Т.- дочери командира тувинских танкистов-добровольцев Тулуш Н.С: «Однажды после войны отца вызвали в НКВД. Неужели предложат работу, подумал он. Но оказалось, что нужно было подписать компромат на одного человека.  Разозлившись , отец разорвал  листок, на котором он должен был поставить свою подпись, и бросил кусочки бумаги в лицо сотруднику НКВД. После этого случая  долго ждал, когда же придут за ним самим. Через месяц отца вызвал к себе сам товарищ  Тока. У него в кабинете находился тот самый сотрудник органов. Салчак Калбакхорекович  предложил отцу пойти  работать военруком во вторую школу. Отец согласился. А еще папу заставляли отречься от мамы, ведь она была дочерью репрессированного. Но отец даже подумать не мог, чтобы расстаться с мамой.»

После учебы в Советской партийной школе, он 5  лет проработал заместителем председателя райисполкома в Тере-Холе. Затем  в Бай-Хааке. Был пропагандистом в Барун-Хемчикском райкоме КПСС, парторгом в совхозе села Баян-Кол. Светлая память о фронтовике до сих пор жива, люди старшего поколения  вспоминают его как очень честного, доброго и, главное, очень скромного человека. Необходимо сказать, что Нурсат Самбууевич пережил всех своих боевых друзей.   Шойдун Тюлюш и Кызыл-Тас Тюлюш умерли у него на руках. Похоронив всех, командир тувинских танкистов-добровольцев ушел самым последним: 10 декабря 1989 года, на 72 году жизни.

Известный тувинский писатель Степан Сарыг-оол посвятил своему земляку стихотворение «Наказ танкисту». Есть и песня композитора Сергея Бадыраа на стихи Оюна Довуу и Черлиг-оола Куулара «Клятва». В них – о нашем герое,  командире тувинских танкистов-добровольцев Тулуше из Дус-Дага.

За эти годы об участниках тех страшных сражений сказано немало. Ведь самое дорогое для наших ветеранов – это  память.  Мы никогда не должны забывать о том, какой ценой досталась нам эта Победа. Наша маленькая Тува наравне со всеми участвовала и победила  в этой смертельной  схватке с врагом.

Юлия САТ