Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кан-оол Даваа встретился с руководителем Ассоциации тувинцев-тоджинцев

12 августа 2021
33

В ходе встречи Доржа Никитин рассказал о проекте по увеличению поголовья северных оленей в Туве. Еще одно направление проекта - разведение самой крупной породы оленей. Как сказал президент Ассоциации, для реализации данного проекта уже подана заявка на грант федеральной программы «Агростартап».

«Наши тувинцы-тоджинцы являются уникальным народом Сибири, который сохранил свои традиционные промыслы, в том числе и таежное оленеводство. Уклад жизни наших тувинцев-тоджинцев неразрывно связан с нашей историей, культурой и традициями, поэтому постараемся оказать максимальное содействие по всем вопросам. Договорились, что будем прорабатывать с региональным Минсельхозом в продвижении проекта», – отметил по итогам встречи спикер парламента Тувы Кан-оол Даваа.

Также участники встречи обсудили предстоящую перепись населения. Как сказал Кан-оол Даваа, перепись населения играет большую роль в определении льгот для коренных малочисленных народов. Были озвучены и законодательные инициативы по поддержке тувинцев-тоджинцев.

Напомним, что Ассоциация коренного малочисленного народа Сибири тувинцев-тоджинцев в Республике Тыва «Тос-Бору» получила государственную регистрацию 3 августа 2021 года. Решение о создании централизованной Ассоциации принимали на учредительном совещании руководители общин тувинцев-тоджинцев Тере-Хольского, Монгун-Тайгинского и Тоджинского районов.

Юрий ДАРБАА
Фот о автора