Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Кан-оол Даваа: «Губернаторский проект «Кыштаг для молодой семьи» ежегодно доказывает свою эффективность»

16 марта 2021
37

«С момента реализации губернаторского проекта «Кыштаг для молодой семьи» в Республике Тыва появилось более 500 новых чабанских стоянок. Среди них и стоянка Артыша Хапык-оола в местечке Куйлуг-Даг Улуг-Хемского кожууна. В 2018 году его семья приняла участие в проекте, получила скот, построила дом. На сегодня они успешно продолжают свое дело. Вчера с главой Хурала представителей сумона Хайыракан Шыргаем Шыырапом побывали в гостях у многодетной семьи Артыша Хапык-оола. Стоит отметить хорошую работу депутата сумона, который наладил тесное взаимодействие с чабанами, всегда открыт для них. Еще одни «кыштаговцы» Улуг-Хема — семья Артема Бегзи вблизи местечка Бай-Даг сумона Торгалыг, участники 2019 года. Вместе с нашими животноводами обсудили такие вопросы, как обеспечение стоянок водой, электроэнергией, предварительные итоги окотной кампании.

Эти семьи подтверждают слова Главы республики Шолбана Валерьевича о том, что проект стал действительно народным. Для молодых чабанов строится дом, кошара, предоставляется скот, а они преумножают его и передают следующим участникам. И так ежегодно прибавляется по 105 новых участников», – написал Кан-оол Даваа на своей странице «ВКонтакте».

Также спикер парламента Тувы встретился с «кыштаговцами» Эрзинского кожууна.

«Марьян Соян, глава семейства в Эрзинском кожууне, также является примером успешной реализации проекта. Сегодня встретились с ним вместе с главой Хурала представителей Эрзинского кожууна Сергеком Намчаа. Отрадно видеть, как молодой чабан уверенно развивает свое хозяйство. Сейчас у участника 2018 года поголовье крупного и мелкого скота перевалило за 300. Благодаря своему упорству и трудолюбию буквально через несколько лет он вполне может стать чабаном-тысячником. В Эрзине побывали также на чабанской стоянке Начына Муна – одного из первых участников проекта. Сейчас его семья держит овец, коров и лошадей на собственной стоянке» – отметил Кан-оол Даваа.

Он напомнил, что с этого года проект «Кыштаг» расширяется – участниками могут стать семьи до 55 лет. Практически все «кыштаговцы» 2021 года отобраны, а это значит, что еще 105 семей возведут свои чабанские стоянки, получат скот. При этом участникам проекта обеспечиваются различные льготы и меры поддержки: диспансеризация, освобождение от уплаты земельного налога на 2 года и другие.

«Такой комплексный подход полностью оправдал себя, сделав проект по-настоящему востребованным и эффективным», – считает председатель Верховного Хурала Республики Тыва.

Юрий ДАВАА

Фото автора.