Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Как сделать мир лучше?

8 декабря 2021
26

По большому счету именно об этом говорили на ежегодной конференции регионального отделения ОНФ второго декабря

Только работая вместе

Вопросы улучшения мира во все времена интересовали философов, политиков, ученых. Но мы сейчас не о глобальных переворотах и революциях, а о том, как можно улучшить условия жизни не всему человечеству, а конкретно жителям Тувы.

Слово «фронт» кажется признаком противостояния, противоборства. Но это только кажется. Как заметил присутствовавший на конференции заместитель Председателя Правительства Республики Тыва - руководитель Администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ Сергек Хертек, и правительство Тувы и ОНФ делают одно дело. По многим направлениям работают практически вместе, например по ремонту дорог, благоустройству территорий.

Сергек Хертек высоко оценил работу ОНФ по формированию городской среды. Он сказал, что правительство получило более ста тысяч наказов от жителей, большая часть их касается дорог, 15 тысяч – благоустройства. И эти наказы часто пересекаются с вопросами, которые решаются по программе «Прямая линия – продолжение». То есть, люди обращаются сразу в разные органы. Поэтому и надо работать вместе.

По каким направлениям? По всем сразу, решать свои проблемы с помощью ОНФ могут все.

Здоровье

Все мы желаем друг другу: «Главное – здоровье». Оно ведь действительно главное. А если с ним, здоровьем, что-то случится – главная надежда связана с врачами. А это значит, что врачей надо много. Надо много хороших специалистов. Чем их можно привлечь остаться в Туве? Например, квартирами. Еще в 2019 году был создан жилищный кооператив «Дом медика». Но до сегодняшнего дня вопрос о передаче земельного участка под строительство жилого многоквартирного дома для медиков не решен. Отсюда и предложение ОНФ:

передать земельный участок в Кызыле жилищному кооперативу «Дом медика» для строительства 45-квартирного дома с обеспечением технического подключения многоквартирного дома к инженерным сетям.

Нехватку медицинских кадров может решить и система дополнительных региональных мер поддержки, направленная на повышение социального статуса медицинских работников. На уровне России есть программа «Земский доктор», но ведь можно и что-то свое придумать. И есть такое предложение:

разработать профильным ведомствам совместно с медицинским экспертным сообществом региональный проект, направленный на повышение социального статуса медицинских работников в Республике Тыва.

У медиков на селе есть право на социальную поддержку, но нет возможности ее реализовать: для получения компенсации ежемесячно требуют предоставлять справки об отсутствии задолженности по ЖКХ. А если долги накопились, и поддержка особенно важна? Есть предложение:

для увеличения охвата участников, получающих меры социальной поддержки по оплате коммунальных услуг: внести изменение в пункт 5 Порядка предоставления мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности, утвержденного постановлением Правительства Республики Тыва от 15 февраля 2012 года № 76 в части исключения требования о предоставлении документа, подтверждающего отсутствие задолженности по оплате коммунальных услуг.

Демография

Демография, по сути, это тоже относится к здоровью. Родители, воспитывающие детей-инвалидов, просят организовать группу кратковременного пребывания для их детей. В группе с ними будут заниматься опытные специалисты. Дети получат новые впечатления, научатся общаться. А родители в это время смогут решить свои неотложные дела. Есть предложение:

создать на базе отделения медико-социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Центра социальной помощи семьи и детей города Кызыла группу кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Спортивные площадки для детей – это тоже демография. В Бай-Хааке в 2015 году построили спортивный центр. Но как-то не так построили: нет вентиляции, весной на крыше скапливается лед, а когда лед тает,  то и крыша протекает. Надо что-то делать:

 в рамках ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт республиканских объектов недвижимого имущества» провести капитальный ремонт кровли крыши МБУ «Спортивный центр села Бай-Хаак» Тандинского района.

Образование, наука, экология

Образование – это тоже главное. Порой надо вспомнить забытые старые методы, порой – не забывать о новых. Эксперты ОНФ обращают внимание на необходимость создания института наставничества в регионе. Необходима системная поддержка технологий наставничества со стороны руководителей органов государственной власти.:

предлагаем развить систему дистанционного и смешанного обучения и создать «Институт наставничества» (Цифровое волонтерство и Тьюторство).

Гражданскую активность тоже никто не отменял. Как-то нужно вовлечь молодежь в структуру молодежного самоуправления. Поэтому предлагают:

уполномоченным органам государственной власти совместно с ТувГУ, учреждениями среднего профессионального образования республики, командой Молодежки ОНФ, некоммерческими организациями организовать цикл образовательно-просветительских передач о молодежных лидерах Тувы, о студенческих самоуправлениях, о молодых профессионалах и ученых, о студенческих семьях и т.д.

Последние 15 лет в ходе реструктуризации органов исполнительной власти РТ формированием государственной политики по развитию науки курировали разные ведомства. Но ни в каком из них развитие науки не было первоочередным. Предложение:

создать в Тыва координационный орган (орган госвласти), ответственный за развитие научно-исследовательской деятельности, в том числе среди молодежи.

О том, что надо создать вокруг города «зеленый щит», начали говорить в сороковые-пятидесятые годы прошлого века. Щита пока нет. Больше того - даже границы «зеленого щита» не установлены и не утверждены. Предложение:

завершить работу по установлению и утверждению границ «зеленого щита» вокруг города Кызыла.

Цифровая экономика и просто экономика

Было много предложение й формированию городской среды, предложений, связанных с культурой. Все они очень интересные, но без развития реального сектора экономики вряд ли осуществимы. О них мы писать еще будем, и немало. А сейчас – экономике.

Есть предложение разработать региональный проект по обеспечению программными продуктами цифровых площадок региональных и муниципальных ведомств республики с целью развития регионального IT рынка.

Предприниматели обращают внимание на необходимость введения новых видов субсидий и займов на объекты микрогенерации. В республике достаточно остро стоят вопросы энергодефицита и высоких тарифов за электроэнергию для малого бизнеса.

Минтопэнерго Тувы проводит конкурсный отбор проектов строительства генерирующих объектов, но в нем могут принимать участие проекты мощностью от 300 кВт, а стоимость сетевой солнечной электростанции мощностью 300 кВт – более десяти миллионов рублей. Необходим альтернативный вариант восполнения энергодефицита. Есть предложение: ввести новый вид субсидирования для субъектов малого и среднего бизнеса Республики Тыва, приобретающих объекты микрогенерации.

Семейный бизнес – это практически любой малый, а порой и средний бизнес в Туве, где исключительно сильны традиции взаимопомощи поколений, ведения хозяйства на основе семейно-родовых связей. Предложение: создать Центр поддержки семейного предпринимательства на базе Торгово-промышленной палаты Республики Тыва.

Каждый год эксперты ОНФ вырабатывают новые предложение. Порой они касаются изменения российского законодательства, и очень часто срабатывают, их утверждают на общероссийской конференции ОНФ. И это уже будет не просто предложения, а реальный план реальных действий. Общероссийский Съезд Народного фронта запланировано провести до конца первого квартала 2022 года в режиме онлайн.

Ирина КАЧАН.

Фото автора

"Тувинская правда" № 68 от 8 деаабря 2021 года.