Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Гвозди истории. Воспрещается бесчинство и озорство…

13 ноября 2021
24

Чтобы этого не произошло, определим «гвозди истории» за которые будем цепляться. Итак, за что же мы будем цепляться? Что происходило в Туве в дни с 13 по 19 ноября в разные годы?

Ну вот, например:

13 ноября

1945 год. В Кызыле создана фельдшерско-акушерская школа, ныне Республиканский медицинский колледж.

1952 год. Открылась областная станция юных натуралистов. Ну, чего не сохранили, того не сохранили. Жалко, конечно, но всегда есть надежда, что не только в кожуунах Тувы, но и в ее столице серьезно будут наниматься с юными натуралистами.

15 ноября

1929 год. Организовано аптечное дело в Туве.

17 ноября

1927 год. Родился Юрий Шойдакович Кюнзегеш, писатель, переводчик.

1956 год. Введена в действие первая очередь Кызылской паротурбинной электростанции.

19 ноября

1894 год. Родился Сат Чурмит-Дажи Саны-шири оглу, председатель Совета министров ТНР. В 1938 году репрессирован. Расстрелян 10 октября 1938 года. Реабилитирован 3 сентября 1964 года.

Категорически запрещено!

Что нужно делать, чтобы сохранить порядок и не допустить народных волнений? В 1918 году на этот вопрос отвечали просто: запретить все, что можно. В России идут революция и гражданская война. А в Туве попытались навести порядок. Комиссар по делам Урянхайского края Турчанинов 19 ноября объявил меры для сохранения «государственного порядка и общественного спокойствия». Это объявление сплошь состоит из запретов. Вот некоторые из них:

«Воспрещается пение революционных песен и подстрекательство к разного рода беспорядкам».

«Воспрещается публичное проявление оскорбительного отношения на словах или путем демонстративных поступков к чинам милиции, воинским частям». (Объявление Турчанинова цитирует Постановление Временного Сибирского правительства, и не всегда согласуется с реалиями Тувы. Сотрудников милиции в Урянхае было всего пять, и не всегда они были на территории Тувы. Ну а военные… белые, красные – тут уж не разберешь к кому как относиться.)

«Воспрещаются разного рода сходбища и собрания для совещаний и действий, противных государственному порядку».

«Воспрещается прекращение скопом работ на фабриках, в типографиях и промышленных заведениях» (опять мимо Тувы 1918 года, ну что тут будешь делать!)

«Воспрещается закрытие магазинов и прекращение уличного освещения». (И это очень интересно: чтобы был порядок – должно быть хорошее уличное освещение, это понимали уже тогда!)

«Воспрещается бесчинство и озорство вызывающее недовольство окружающих, как например: назойливое приставание к кому-либо, умышленно резкие расталкивания публики, бросание камней в проезжающих и прохожих». (А вот это странно – запрещать бросаться камнями. Разве это можно делать вообще, при любой политической ситуации?)

«Воспрещается оглашение или публичное распространение каких-либо статей или иных сообщений, возбуждающих враждебное отношение к правительству». (Интернета тогда еще не было, иначе в тексте Объявления появились бы упоминания и о соцсетях.)

«Воспрещается оглашение или публичное распространение ложных, возбуждающих общественную тревогу слухов о правительственном распоряжении, общественном бедствии или ином событии».

Объявление запрещало хранение, продажу и покупку алкоголя, приобретаемого незаконными способами. Нельзя было распивать в публичных местах и гнать самогон. Это всё тоже плохо влияло на «государственный порядок и общественное спокойствие». Как, впрочем, и сейчас.

О культурном досуге

Шестьдесят лет назад очень заботились о культурном досуге населения. 

17 ноября 1961 года в Кызыле открыли широкоэкранный кинотеатр «Найырал» на 500 мест. Он и сейчас есть. Да, в частной собственности. Да, единственный в республике. Но все-таки есть.

Культурный отдых трудящихся предполагал и наличие ресторанов. И тоже в 1961 году 15 ноября исполком Кызыльского городского Совета принял решение «вновь построенный и сданный в эксплуатацию ресторан в гор. Кызыле по ул. Октябрьской именовать «Улуг-Хем». Улицы Октябрьской уже нет, сейчас ее называют улицей Тувинских добровольцев, а некоторую ее часть – «Арбатом», хоть и неофициально. Здание стоит, хотя ресторана там давно нет. Еще недавно в нем размещался Народный банк, о чем и говорит надпись на фронтоне. Ну а сейчас в бывшем ресторане «Улуг-Хем» и Фонд поддержки предпринимательства, и Сертификационный центр и много еще чего. Но культурным досугом здесь не занимаются.

Строительство Кызыла

Наверное, ни для кого не тайна, что строительством в Кызыле никто никогда особенно доволен не был. И 17 ноября 1945 года в горкоме партии об этом тоже говорили. Из отчетного доклада можно узнать, что население выросло за год существенно. 1 января 1945 года в городе было 6500 человек. А 1 ноября 1945 года – уже 9300 человек. Но «качество же коммунальных предприятий, обслуживающих это население, и жилого фонда увеличилось настолько мало, что об этом увеличении и говорить не стоит».

Решили, что в план надо заложить постройку мощного кирпичного и известковых заводов, «если мы этих заводов в первую очередь не построим, то разговоры о строительстве города останутся пустым звуком». 

Естественно, был вопрос о том, кто должен строить дома, электростанцию, пекарню, больницу, бани и т.д. Основная работа – ответственность строительного треста. Вот только трест не готов к большой работе, да и имеющийся план не выполняет. Но этому есть причины – нет транспорта. «На имеющихся 18 лошадей в тресте имеется только 5 телег. Тов. Чимба добился выделения двух грузовых машин для треста, но тов. Горский за ними не послал людей, кончился квартал – машины пропали».

С дорогами еще интереснее: «дороги, тротуары мы, очевидно, будем строить городским населением. В связи с этим надо тов. Дикову, Чижа и Мелехину иметь в наличии лопаты, кирки, носилки, тачки, молотки, ломы и т.д.» Строить дороги собирались на «воскресниках». Это то, что мы сейчас называем субботниками.

Юрта Сарыг-оола

17 ноября 1908 года в Овюре, в местности Айлыгбай – Саранковая поляна близ будущего села Торгалыга, в семье Агбана Тюлюша родился обычный мальчик. Все мальчики рождаются обычными. Но этому была уготована необыкновенная судьба: Степан Агбанович Сарыг-оол - один из основателей тувинской литературы, народный писатель Тувы.

А потом выросло несколько поколений мальчиков и девочек во всех уголках республики под обаянием его прекрасной «Повести о светлом мальчике». Свет и тепло этой книги – это свет и тепло детства.

В тувинской литературе он во многом первопроходец. Повесть «Белек» («Подарок») – первое крупное произведение, с него началось развитие жанра повести. Сарыг-оол написал первый киносценарий первого тувинского художественного фильма «Люди голубых рек» (в соавторстве с О. Саган-оолом). По мотивам его поэмы написана первая тувинская опера «Чечен и Белекмаа» (музыка Р. Кенденбиля).

Быть первым – это легко: никто не сравнивает ни с чем, не критикует. Быть первым – это трудно: надо самому поставить высокую планку, чтобы последователям было на что опереться.

Мария Хадаханэ о нем писала: «Юрта С. Сарыг-оола будет вечно стоять в тувинской литературе, как классика национальной словесности. Это художественная энциклопедия тувинской жизни».

Ирина КАЧАН

"Тувинская правда" №61 от 13 ноября 2021 года.