Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Гвозди истории: шарик с двуглавым орлом на шапку

1 декабря 2021
23

Что же было интересного в начале декабря в прошлые годы? Может, ничего и не было – морозы ведь. Оказывается, даже если не считать дни рождения известных людей, все равно было много и интересного, и странного. Хотя были и сравнительно обычные события.

Например, такие:

1 декабря

1916 год. Начал работать Кызылский кожевенно-пимокатный завод. Многие всерьез уверяют, что город начался именно с него. Он был, как сейчас говорят «градообразующим». Можно было бы отметить его юбилей – 105 лет. Но его как бы уже и нет. Организация Государственное предприятие «Кызылский кожевенно-пимокатный завод» окончательно ликвидирована 11 сентября 2002 года. Причина: ликвидация юридического лица по решению суда.

1952 год. Организовано Кызылское училище механизации сельского хозяйства - СПТУ-1

2 декабря

1921 год. 2-3 декабря части Красной Армии и красные партизаны Тувы под общим командованием С. К. Кочетова разбили вторгшиеся в Туву из Западной Монголии остатки унгерновского белогвардейского полка генерала Бакича. Завершение гражданской войны в Туве. И хотя даже весной 1921 года еще не было совсем спокойно, но уже можно было начинать создание, а потом и строительство нового государства.

3 декабря

1975 год. На территории Баян-Кольского сельсовета Кызылского района зарегистрировано новое село - Терлиг-Хая.

Была ли Тува в составе СССР в 1937 году?

Глупый вопрос? В общем-то не очень, если внимательно читать письмо Международного Справочного Центра п Законоведению всех стран о предоставлении официальной газеты, содержащей все законы и постановления, приказы и распоряжения законодательных и исполнительных органов, написанное в Женеве четвертого декабря 1937 года.

Письмо адресуется «Его превосходительству Первому Министру Народной Советской Республики Тува». То есть аббревиатура будет не ТНР, а ТНСР. Что-то тут не так…

И внизу: «Тува», и через косую черту – «С.С.С.Р.»   

В общем, в письме описана важность собирания всех законодательных актов всех стран в специальном бюллетене. «Интернациональный Справочный Центр по Законоведению всех стран будет издавать с 1 января 1938 года Всемирный Сборник Законов и Постановлений всех стран».

В ежемесячных сборниках, как планировали, будет 400-60 страниц. Издавать его будут на английском и французском языке. «Законодательство всех стран будет помещено и распределено в этом собрании, принимая во внимание не территориальные размеры страны, но ея юридическое значение, - нам необходимо получать официальные газеты всех стран, и, в данном случае, официальные газеты управляемой Вами страны».

Если честно – не знаю, выходил ли этот сборник вообще. Замахнулись на такое глобальное дело, не имея представления о том, что какая страна из себя представляет. ТНР не входила в состав СССР, это было непризнанное государство. 

Но ужасно интересно было бы посмотреть, чтобы делали законники, получив несколько выпусков газеты «Шын»? Были ли у них переводчики с тувинского на французский или на английский?

Капитан транспорта

7 декабря 1943 года сложно сказать с какой целью, но на сотрудников транспортных служб решили надеть погоны.

Указ Президиума Малого Хурала ТНР предполагал введение персональных званий, знаков различия и формы одежды для личного состава транспорта ТНР.

Звания предполагались такие: капитан транспорта, лейтенант транспорта, младший лейтенант транспорта. Для младшего состава: старший бригадир транспорта, бригадир транспорта. Всех транспортников, коим не присвоено персональное звание, именовать «транспортник».

Причем, все это было очень серьезно: персональн6ые звания начальствующему составу транспорта присваивается постановлением Совета Министров ТНР.

Это не проект указа, и не чье-то пожелание – Указ подписан Анчимой Тока и опубликован в «Тувинской правде» в декабре 1943 года. Успел ли кто-нибудь носить форму и звание «Капитана транспорта»? Скорее всего нет. Разработать форму и пошить ее – это время и средства. А все основные средства в 1943 году шли на войну с фашистской Германией. А в 1944 году Тува уже вошла в состав РСФСР и стала жить по общим с Россией законам.

Почетные звания Тувинской АССР

Кстати, вот тоже в декабре – 4 декабря 1962 года разработали систему почетных званий Тувинской АССР.

В республике появились: Заслуженный животновод Тувинской АССР, Заслуженный полевод ТАССР, Заслуженный зоотехник, Заслуженный ветеринарный врач, Заслуженный агроном, Заслуженный механизатор сельского хозяйства. Звание заслуженного работника могли получить еще: строители, горняки, учителя, врачи, работники культуры, деятели литературы и искусства, артисты. Артист мог получить еще и звание Народного.

И да. Конечно было еще и звание Заслуженного работника транспорта. Если уж не появились капитаны транспорта, то получить звание Заслуженного работника транспортники смогли.

Советская власть плюс электрификация

Электричество нужно всем, да не у всех оно есть. Но эту проблему понемногу решали.

Исполком Кызыльского городского Совета депутатов трудящихся третьего декабря 1958 года принял такое решение: «Подключить в 1959-1960 гг. колхозы «Советская Тува» и «Вперед» Каа-Хемского района к городской ЦЭС с круглосуточной потребностью электроэнергии 300 квт.

Не только же городу пользоваться благами цивилизации? Вот и два колхоза присоединились в городской электростанции. Надеемся, без ущерба для горожан.

Награждение орденом Св. Станислава не достигает цели

Совершенно случайно в этом выпуске «Гвоздей истории» собралось несколько документов, связанных со званиями и награждениями. Вот и еще один документ: «Рапорт комиссара по делам Урянхайского края А. А, Турчанинова министру внутренних дел А. Н. Гаттенбергеру о реформе самоуправления края» от 7 декабря 1918 года. 

Некоторые нойоны по-прежнему тяготели к Монголии, и с этим надо было что-то делать. А что делать? Награждать! «Нельзя не видеть, что существенной приманкой для туземных чиновников является щедрая раздача наград и чинов Монголией в той форме, которая особенно ценится местным населением». «Награждения местных чиновников российскими знаками отличия, как это практиковалось в 1916 году, когда некоторые из правителей были награждены орденом Св. Станислава, а чиновники медалями, не достигает своей цели, потому что эти знаки совершенно отличны от знаков отличия, ценимых туземцами».

Турчанинов предлагает такую систему поощрения: 1. Выдача на руки указа о назначении. 2. Выдача денежной награды серебряной монетой в виде единовременного пособия или определенного годового содержания. 3. Выдача кусков шелковой материи или парчи соответствующего рисунка, отрезами по 8 аршин (обычная мера, потребная для халата). 4. Награждение определенным количеством голов скота или лошадей.5. Повышение в чине через определенный ряд лет беспорочной службы. 6. Выдача украшенного серебром конского снаряжения. 7. Награждение обиходными вещами (плугами, посудой и т.д., приготовляемыми из железа, меди и серебра). 8. Выдача соответствующих чину шариков с выгравированным двуглавым орлом в отличие от прежде получавшихся. 9. Выдача предметов богослужения местным дацанам».

В общем, предлагал примерно такие же формы поощрения, какие были приняты в Монголии. Даже шарик на шапку, но только с двуглавым орлом.

Но заодно Турчанинов придумал и единообразную форму управления: в хошуне должны быть: нойон (правитель), при котором «чазан» - управление. В чазане два тузлакчи (старших советника), два цзахорокчи (младших советника), четыре цзалана (полицейских) и дежурный цзанга. В сумоне должны быть два мейрина (советника), один по судебной, другой по административной частицзанга (заведующий сумоном), кунда, его помощник, и четыре дежурных дарги. Вот и вся административная система. Людей не много, и у каждого свой круг задач.

Ирина КАЧАН
"Тувинская прада" №66 от 1 декабря 2021 года.