Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Гордо реет флаг державный...

16 июня 2020
22

В 9.40 на главной площади перед зданием Дома Правительства РТ под звуки государственных гимнов России и Тувы в небо поочередно взметнулись российский трико- лор и стяг республики. В торжественной церемонии поднятия государственных флагов приняли участие члены правительства Тувы во главе с Шолбаном Кара-оолом, руководители силовых структур и ведомств, представители общественных организаций.

Глава республики провел осмотр новой автотехники, поступившей в республику в рамках федеральной программы «Сохранение лесов» национального проекта «Эко- логия». Министр природных ресурсов и экологии Тувы Шолбан Хопуя ознакомил с возможностями и основными техническими характеристиками новой пожарно-спаса- тельной техники.

– Подмога нашей лесоохране существенная, – не скрывает радости руководитель Тоджинского специализированного лесохозяйственного учреждения Андрей Карамышев, который наряду с другими получил ключи от новой пожарной автоцистерны

«АЦ» (ГАЗ 33086). Своей техники  у  него 14 единиц, в том числе «Урал АЦ», тракторы МТЗ 2122, бульдозеры. 28 лесопожарных следят за порядком в тоджинской тайге. С апреля там начался пожароопасный период, было шесть возгораний, преимущественно природного характера. Сейчас все спокойно – очаги локализованы.

Помимо Тоджи, новые автомобили на- правились в Каа-Хемский, Кызылский, Тандинский, Пий-Хемский и Барун-Хемчикский районы. Как сообщил заместитель министра природных ресурсов и экологии республики Темир Сарыглар, новая техника — это только один из этапов обновления системы предупреждения и тушения лесных пожаров. Она поступила в республику в рамках национального проекта «Экология». Лесопатрульные комплексы оснащены установками высокого давления, высоконапорными мотопомпами, ранцевыми лесными огнетушителями, воздуходувкой, шанцевым инструментом и средствами индивидуальной защиты. Они предназначены для патрулирования лесов в пожароопасный период.

Всего в этом году предусмотрено поступление в республику 24 единиц специализированной техники. На их приобретение из федерального бюджета предусмотрено 87 млн. рублей. До 2021 года будет дополнительно выделено техники еще на 350 млн. рублей.

В День России также отметили и лучших волчатников. В 2019 году министерством природных ресурсов и экологии Тувы для регулирования численности волков и вовлечения охотников в природоохранную деятельность организован республиканский конкурс

«Лучшая бригада охотников-волчатников», по итогам которого и определили победителей-промысловиков. Лучшей признана бри- гада волчатников из далекой Монгун-Тайги. Как рассказал бригадир Ондар-оол Ооржак, в этом сезоне им удалось добыть 32 волка. В последние годы серые хищники начали причинять серьезный ущерб хозяйствам района. В свободное от основной работы время монгунтайгинцы, разбившись на шесть бригад, помогают чабанам сохранить скот. Трудятся, можно сказать, на чистом энтузиазме, так как горюче-смазочные материалы, ружья и патроны закупают на собственные средства. Правда, потом за каждого убитого волка выдается 40 литров бензина и выплачивается 4 тысячи рублей. За свой ударный труд парни из Монгун-Тайги удостоились также звания «Лучших охотников-волчатников» и суперприза – снегохода «Буран», который как нельзя кстати придется для снежной Монгун-Тайги.

 Второе место завоевали промысловики из Барун-Хемчикского района, которым уда- лось добыть 21 волка. В качестве приза они получили горный мотоцикл. Третьими стала бригада волчатников из Тоджи, которую наградили денежным сертификатом на 40 тысяч рублей для приобретение охотничьего ружья.

Пандемия не позволила отметить День России с широким размахом. Но, соблюдая все меры противовирусной безопасности, одев защитные маски, перчатки и постоянно используя обеззараживающие средства, в праздничный рейд вышли волонтеры. На улицах Кызыла 12 июня активисты молодёжного движения «Добрые сердца Тувы» провели патриотическую акцию в честь важного государственного праздника. Приветливые молодые люди Виталий Монгуш, Чойган Ховалыг и Айрана Хайджин раздавали местным жителям и гостям тувинской столицы ленточки в цветах триколора и поздравляли всех прохожих с Днем России. Люди были рады знаку ис- креннего проявления патриотизма и внимания к символике нашей страны.

Помимо горожан, символ праздника ребята из «добросердечной» команды подарили ленточки врачам скорой помощи, социальным работникам Дома ветерана, тем, кто борется за жизнь больных, и тем, кто оберегает здоровых. Также они оставили триколоры в продуктовых магазинах и аптеках города для посетителей. Эта акция стала традиционной для главного праздника нашей страны. Прохожие улыбались, обменивались поздравлениями, делились положительными эмоциями гордостью за Родину, были благодарны юным патриотам, ведь они подарили им частичку позитива и весомую порцию хорошего настроения. Земляки знают историю праздника и уважают его символ:

Лидия Чаяновна (пенсионерка): Я всегда учу своих внуков бережно и аккуратно обращаться с атрибутами Победы и государственными символами. Внучата с малых лет знают, что Георгиевская ленточка важна и её нельзя мять, бросать на пол или рвать на кусочки. Также и трёхцветная лента, которая, на мой взгляд, равнозначна с нашим государственным флагом. Её необходимо уважать и всячески оберегать.

 Российский триколор неоднократно победно поднимался на главных мировых соревнованиях, наши военные с флагом на рукаве защищают нас от врагов в горячих точках, а ещё я уверена, что наш государственный символ – один из самых красивых и могущественных на Земле. А значит, мы должны гордиться, ведь живем в такой прекрасной, обширной и замечательной стране, как наша красавица Россия, а Тува её младшая и любимая дочка.

Роман (предприниматель): Я родился в середине восьмидесятых, а в девяностые патриотизм как-то незаметно отошел на второй план. И не удивительно, ведь страна, на мой взгляд, была на грани социальной катастрофы. Ситуация  изменилась к лучшему к началу нулевых годов, тогда я пошел служить в армию. Мне повезло, что меня окружали настоящие офицеры, и, несмотря на тяжелое финансовое положение, они остались верными присяге. Наш ротный не ленился проводить патриотические занятия и рассказывать о символах России. Для меня было открытием значение цветов флага Российской Федерации. С интересом и удивлением узнал, что белый цвет символизирует благородство и откровенность, синий – верность, честность, безупречность и целомудрие, а красный – мужество, смелость, великодушие и любовь. Кроме этого, на политзанятиях узнал историю нашего герба, оказывается он очень древний и величественный. День России – это праздник, который надо уважать, почитать и гордиться, что мы все, несмотря на национальность и вероисповедование, – россияне.

Аяна (студентка): Впервые День Рос- сии я отметила на утреннике ещё в детском саду. В тот день все пели, танцевали и рас- сказывали патриотические стихи. Уже в школе я начала понимать суть этого великого дня для нашей Родины. Здорово, что около

200 национальностей живут в нашей стране в мире и согласии. У каждого этноса есть прекрасная культура и древние традиции.  Я бывала на студенческих слётах в разных городах нашего бескрайнего Отечества и по- знакомилась со многими моими сверстника- ми. Сегодня мы изучаем экономику, юриспруденцию, медицину, другие полезные науки, осваиваем востребованные специальности. А после получения дипломов станем профессионалами и будем трудиться на благо страны. Думаю, что этот праздник объединяет всех нас и напоминает о силе, величии и интернационализме нашего государства.

Акция «Ленточка России» с большим успехом и со всеми мерами предосторожности прошла в Тес-Хемском районе. Её провели методисты управления районного образования и местные активисты «Добрых сердец Тувы». Они раздали ленточки триколора и поздравили односельчан с Днем России.

– Главная цель акции – создать атмосферу единения народа, связи гражданина со своей страной. В любой ситуации, при любой пандемии надо помнить, что  мы  все – вместе, что мы – одна страна, – вы- сказала своё мнение Елена Чооду, председатель филиала «Добрых сердец Тувы» в Тес-Хемском районе.

Также порадовала земляков в День Рос- сии добросердечная молодежь Чеди-Хольского района. Ребята раздали прохожим более 150 триколоров – маленьких символов большого праздника свободы, гражданского мира и доброго согласия россиян.

Фото Даяна ДАНСЮРЮНА и Молодёжного движения РТ

«Добрые сердца Тувы»