Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Есть идея. Как отучили подростков пить и курить

23 марта 2021
28

Ученые предположили, что по эмоциональному эффекту эти занятия должны влиять на подростков так же, как алкоголь или курение. Дополнительные занятия три раза в неделю были профинансированы государством. Каждому подростку предложили участвовать в программе три месяца, но многие продолжают заниматься и спустя пять лет.

Танцы, музыка, рисование или спорт вызывают биохимические процессы в мозге, которые позволяют лучше справляться со стрессом. Власти Исландии также запретили рекламу сигарет и спиртных напитков. А главное – создали специальные родительские организации, которые вместе со школой помогают ученикам решать психологические проблемы.

В середине 1990-х годов исландские подростки входили в число самых пьющих и курящих в Европе. На сегодня удалось сократить число регулярно пьющих подростков с 48 до пяти процентов, а курящих – с 23 до трех процентов.

Хорошо было бы, если бы в Туве депутаты на законодательном уровне проработали вопрос об увеличении количества бесплатных детских кружков и педагогов, о строительстве Дворцов культуры в разных микрорайонах города. Наша молодежь с удовольствием бы пошла бесплатно заниматься спортом, танцами или рисованием с профессиональными преподавателями и не бродила бесцельно по вечернему городу или селу.

Наталья ИВАНОВА

"Тувинская правда" №10 от 21 марта 2021 года.