Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ЕНИСЕЙ ПОД ОХРАНОЙ

9 сентября 2020
28

Участники заседания представили доклады о достижении целевых показателей схем комплексного использования и охраны водных объектов (СКИОВО) бассейнов рек Енисей, Хатанга, Пясина, Нижняя Таймыра за 2014-2019 гг. Также рассматривались вопросы повышения качества подготовки материалов по установлению береговой линии, водоохранных зон и прибрежных защитных полос, зон затопления, подтопления и реализация мероприятия по очистке акватории Саяно-Шушенского водохранилища от древесного хлама.

Территориальный отдел водных ресурсов по Республике Тыва Енисейского БВУ выступил с докладом о результатах достижения целевых показателей СКИОВО бассейна р. Енисей на территории республики. В целом, работа по реализации СКИОВО ведётся, процент достижения целевых показателей составляет до 90,68%. Только у одного целевого показателя процент достижения равен 200%. Главной проблемой является недостаток финансирования на выполнение программных мероприятий.

Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва представило информацию о выполнении программных мероприятий СКИОВО за 2014-2019 гг. по четырем ключевым проблемам («Негативное воздействие вод», «Безопасность ГТС», «Водообеспечение» и «Загрязнение водных объектов»). По ключевой проблеме «Негативное воздействие вод» реализовано 11 мероприятий на общую сумму 286,22 млн. рублей. С 2019 года по ключевой проблеме «Водообеспечение» реализуется реконструкция водозабора в с. Хову-Аксы. По остальным направлениям мероприятия не выполнялись в связи с отсутствием финансирования.

Стоит отметить, что в 2019 году Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва начата реализация расчистки русла р. Тоора-Хем  у с. Тоора-Хем в Тоджинском районе протяжённостью 1,203 км на сумму 15,37 млн. рублей. Но жители села Тоора-Хем были против реализации данной расчистки и обращались не только в Министерство природных ресурсов и экологии Республики Тыва, но и к Главе Республики Ш. В. Кара-оолу с просьбой завершить данное мероприятие. В итоге, в ходе многочисленных совещаний, было принято решение о прекращении выполнения расчистки русла р. Тоора-Хем.

В связи с данными обстоятельствами, Министерством природных ресурсов и экологии Республики Тыва была проведена работа по переносу средств с вышеуказанного мероприятия на расчистку русла р. Чадан в с. Теве-Хая в Дзун-Хемчикском районе, где в последние годы в летний период фиксируются высокие уровни воды после прохождения сильных дождей. Это приводит к подтоплению придомовых территорий местных жителей. Также угрозу представляет изменение русла реки в черте населённого пункта. При реализации мероприятия будет защищено 176 человек и 33 дома, а предотвращённый ущерб при выполнении мероприятия составит 30,38 млн. рублей. Членами бассейнового совета в ходе голосования мероприятие признано целесообразным.

После представления всех докладов, членами бассейнового совета было отмечено, что у всех субъектов при реализации СКИОВО имеются общие проблемы, связанные с финансированием программных мероприятий, что непосредственно влияет на достижение целевых показателей. Поэтому, требуется корректировка всех рассмотренных СКИОВО в части актуализации программных мероприятий, сроков их выполнения и объёмов финансирования.

Анастасия ТКАЧЕВА,

Ведущий специалист-эксперт территориального отдела водных ресурсов по Республике Тыва Енисейского бассейнового водного управления

Фото из открытых источников.