Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ЭЛЬВИРА ЛИФАНОВА ВНОВЬ ИЗБРАНА ПРЕДСЕДАТЕЛЕМ СОЮЗА ЖУРНАЛИСТОВ ТУВЫ

14 октября 2020
25

На ней председателем единогласно была избрана Эльвира Лифанова.

Пандемия коронавируса повлияла на многие отрасли, не обошла она стороной и Союз журналистов Тувы. Из-за ограничений, тувинское отделение не смогло провести отчетно-выборную конференцию в мае этого года, как того требовал регламент, отчего деятельность, по многим статьям работы СЖТ, была фактически заморожена. Полномочия председателя и правления были завершены, новых кандидатов выбрать не было возможности – любые массовые мероприятия запрещены Роскомнадзором.

Проблему удалось решить 11 октября, членам союза удалось собраться, правда, для этого пришлось разделить группы. Одна часть голосовала в библиотеке СЖТ, другая, включая ветеранов из групп риска 65+, присутствовала на конференции на безопасном расстоянии — онлайн. Такая форма проведения собрания стала возможной после переговоров с управлением Министерства юстиции Тувы.

«Мы шли к этому несколько месяцев. Пытались провести конференцию и раньше, например, на 5 сентября запланировали отчет о пятилетней работе и голосование, приготовили торжественное награждение ветеранов и вручение билетов новым членам, но провести мероприятие нам не дали» — рассказывает Эльвира Лифанова председатель СЖТ. – Ждать разрешения уже не было возможности, по факту организация не имела права работать, так как все полномочия истекли. Счета союза также были заморожены, а ведь у нас на реализации важный международный проект с Монголией. Все это время мы работали над ним исключительно интеллектуально – дальше без денег дело уже не пойдет».

Всего членов союза собралось 48 человек – этого достаточно для признания конференции правомочной. На повестке конференции стояли несколько важных вопросов, в частности: выборы председателя и членов правления, а также принятие Устава с поправками по рекомендациям Министерства юстиции.

В начале встречи участникам представили отчет о проделанной работе. Председатель СЖТ сообщила, что самое знаковое событие минувших пяти лет работы – у тувинского отделения появился свой офис: — «Обретение Союзом своего дома, пусть маленького, но уютного, гостеприимного дома – это, пожалуй, самое важное. И обрести нам его помогло министерство информатизации и связи. За СЖТ закреплены два кабинета на 4 этаже Дома печати. А также, создание общественной полиэтнической библиотеки СЖТ в 2017 году.  Организатор и идейный вдохновитель – председатель регионального отделения Гильдии межэтнической журналистики в Туве, заместитель председателя СЖТ Надежда Антуфьева».

Еще одним важным достижениям в работе СЖТ стало участие в конкурсах на получение субсидий министерства труда и социальной политики, благодаря чему удалось реализовать три важных социально-значимых проекта: «Журналисты на службе обществу: повышение профессионального мастерства для освящения социально значимых тем», «Многоликая Тува: люди центра Азии» и проект «Без розни и вражды», направленный на согласие и взаимопонимание в обществе через воспитание уважения к многонациональной культуре и традициям народов России, проживающих в Туве.

Проект СЖТ «Мобильная школа толерантности без языковых и этнических барьеров» на основе полиэтнической общественной библиотеки Союза журналистов Тувы был поддержан фондом президентских грантов и главным итогом проекта можно считать выход в свет шестого тома книги «Люди центра Азии» и безвозмездной передачи 360 томов во все библиотеки Тувы. Союз журналистов подготовил в дни борьбы с коронавирусом проект дружбы с Монголией. «Тува – Монголия: сохранение исторической памяти и связей» – по грантовому направлению фонда президентских грантов «Развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников».

Кроме того, особого внимания заслуживает совместный проект СЖТ и республиканской библиотеки слепых. В период самоизоляции СЖТ провел акцию «Позвони ветерану». Её поддержал лично Владимир Соловьев – председатель союза журналистов России, он сообщил, что многие отделения последовали примеру акции. Ежегодный конкурс профессионального журналистского мастерства «Агальматолитовое перо» вышел за границы Тувы и стал межрегиональным.

Более подробно о достижениях Союза журналистов Тувы читайте здесь: https://tmgnews.ru/obshhestvo-i-chelovek/lifanova-nashe-glavnoe-dostizhenie-u-soyuza-zhurnalistov-tuvy-poyavilsya-svoj-dom/

На отчётно-выборной конференции СЖ Тувы избран новый состав правления СЖ Тувы, в состав которого вошли:

Лифанова Э.С. – председатель СЖТ

Монгуш К.К. – председатель правления СЖТ

Антуфьева Н.М. – хранитель книжного фонда библиотеки СЖТ

Принцева И.П. – по работе с грантовой поддержкой

Ондур С.М. –  по подготовке документов приема новых членов СЖТ

Лама А.С. – работа с молодежью

Тюлюш А.А. – работа с ветеранами, социальная поддержка

Тумат И. А – работа со спонсорами

Тарханов А.С. – техническая и технологическая поддержка электронного реестра

Возовикова О.А. – пресс-центр СЖТ

Ворона О. В. – сбор взносов

Ондар М.О. – организация спортивно-культурных мероприятий

Ооржак А.Г. — организация спортивно-культурных мероприятий

Кан В. С. — работа по грантовой поддержке

Кабимультинова Т.О – подготовка тематических роликов и сюжетов. Также в состав вошли и ветераны: Монгуш Х-К. С., Шоюн А.С. и Иргит Л.Х.

В составе большого жюри, которое займётся конфликтными ситуациями и этическими вопросами, вошли:
Кривдик В. С – председатель, Чооду К-К. К. Тунева А.С., Сарыглар Д.С.,Тас-оол Р.В

Ольга ВОЗОВИКОВА

 www.tmgnews.ru

Фото из открытых источников