Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Эксперты ОНФ предложили закрепить в Трудовом кодексе право совмещать работу в офисе и дистанционно

20 марта 2020
20

Новый рабочий режим неполной дистанционной занятости особенно актуален на фоне распространения коронавируса, когда работодатели пытаются перевести своих сотрудников на «удаленку». Сегодня Трудовой кодекс совмещать эти формы не позволяет. Эксперты ОНФ предлагают легализовать эту практику так, чтобы работники не теряли в зарплате.  

Народный фронт рекомендует дополнить Трудовой кодекс статьей «Временная удаленная работа», сообщили «Известия». Это позволит сотрудникам компаний трудиться как на стационарном рабочем месте, так и удаленно, поясняется в письме сопредседателя Центрального штаба ОНФ, генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексея Комиссарова. В феврале он направил приложение законопроекта координатору Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (РТК), вице-премьеру Татьяне Голиковой, где детально зафиксировал по нему все предложения.

«Для профилактики распространения коронавируса некоторые работодатели уже разрешили своим сотрудникам временно работать удаленно из дома. Такой режим работы прямо не прописан в Трудовом кодексе и оформляется устно или внутренним документом организации. Мы обратились в правительство с предложением закрепить в законодательстве понятие «временная удаленная работа».  Это позволит создать юридическую базу, которая поможет работодателям оперативнее реагировать на нештатные ситуации различного характера. Кроме того, современные технологии позволяют представителям самых разных профессий все чаще использовать сочетание офисной и дистанционной форм занятости», – пояснил Комиссаров.

Сегодня инициатива приобрела особую актуальность на фоне распространения коронавируса, когда многие работодатели переводят своих сотрудников на «удаленку», отметил руководитель проекта ОНФ «Профстажировки 2.0» Илья Семин. Он рассказал, что прошло уже несколько консультаций о введении нового трудового режима с представителями Минтруда, работодателей и профсоюзов.

«Сейчас закон разрешает трудиться либо на рабочем месте, либо дистанционно. Смешивать эти форматы Трудовой кодекс не позволяет. При этом по факту в мегаполисах каждый второй работает в таком режиме, например четыре дня в офисе и один – из дома. Мы предлагаем легализовать эту практику», – пояснил Илья Семин.

На днях ОНФ также направил письма с предлагаемым законопроектом председателю правительства Михаилу Мишустину и мэру столицы Сергею Собянину, добавил он.

По проекту экспертов режим «временной удаленной работы» устанавливается на основании дополнительного соглашения к трудовому договору, которое в том числе может быть заключено «путем обмена электронными документами». Место для удаленной работы сотрудник выбирает самостоятельно. Зарплата из-за этого не может быть снижена, если сотрудник выполнил установленные работодателем нормы труда.