Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Эксперт из Тувы о новом рейтинге вовлеченности регионов в нацпроект по туризму

15 июля 2021
39

Он будет представлен в начале августа, сообщили в аппарате вице-премьера России Дмитрия Чернышенко.

Для того, чтобы туризм в регионах развивался, предусмотрены льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей.

«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей», –  сообщил Дмитрий Чернышенко.

В Правительстве России планируют, что благодаря национальному проекту в горизонте 3-7 лет будет обеспечено наращивание гостиничной базы в субъектах страны.

Процесс получения льготных кредитов удалось оптимизировать. Общее время отбора банков и заемщиков снизится как минимум вдвое. Это со 194 до 108 календарных дней – почти на три месяца меньше существующего нормативного срока.                                                                

Это лишь часть задуманных мероприятий по линии туризма, впереди еще много работы для того, чтобы сократить бюрократические процедуры.

Как сообщили в Ростуризме, очередной грантовый конкурс на поддержку малого и среднего бизнеса по линии туристкой деятельности пройдёт этой осенью. Возможность начать реализацию проектов начнется с 2022 года. Все это планируется осуществить через субсидии регионам. На эти цели предусмотрено 2 миллиарда рублей.                                                 

В Министерстве по внешнеэкономическим связям и туризму Тувы считают нововведения – «свежим глотком» для туристской деятельности в республике.                             

«Это непременно отличная возможность для дотационной республики создать инфраструктуру, развить туризм, создать условия для инвестирования частных средств», – прокомментировала начальник отдела по развитию туристской деятельности Министерства по внешнеэкономическим связям и туризму Тувы Лариса Достай.