Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

День борьбы с туберкулезом. Узнай о своём здоровье – пройди флюорографию сегодня

24 марта 2021
28

О данной акции корреспонденту TMG рассказал главный врач ГБУЗ РТ «Противотуберкулезного диспансера» Рустам Чудаан-оол:

«Акцию мы проводим ежегодно 24 марта в рамках всемирного Дня борьбы с туберкулёзом. Её цель — широкое информирование населения о таком заболевании как туберкулёз, ведь оно является очень распространённым, особенно у нас в республике. Достаточно сказать, что смертность от него среди инфекционных заболеваний стоит на первом месте во всём мире».

Чудаан-оол добавил, что несмотря на всю серьёзность болезни, в Туве с каждым годом заболеваемость туберкулёзом снижается. «Традиционно акцию мы проводим в самых оживлённых местах города, на данный момент таким местом стала площадь Арбата. Помимо столицы республики мобильные лаборатории развернуты во всех муниципалитетах Тувы. В рамках акции мы организуем информирование населения, раздачу листовок, тематические викторины и организовали фотозону, — добавил Рустам Чудаан-оол. – Совместно с мэрией Кызыла планируем организовать обследование жителей правобережных и левобережных дач».

Отметим, что пройти флюорографию можно всем желающим. Специальная машина с надписью “Маршрут здоровья” будет ждать граждан в течение всего дня.

Напомним, всемирный День борьбы с туберкулезом (World Tuberculosis Day) отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно 24 марта — в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог Роберт Кох (Robert Koch) объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза.

Николай ИВАНОВ