Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

ШАГАА ШАГАЕТ ПО ТУВЕ

13 марта 2020
38

По традиции, на горе Догээ мужчины под руководством главы республики Шолбана Кара-оола, председателя парламента Кан-оола Даваа и камбы-ламы буддистов Тувы Джампела Лодоя провели обряд «Сан салыр», перед которым состоялся молебен. Буддийские обряды и ночные молебны в ночь на Шагаа прошли практически по всей республике, в том числе и более чем на 20 площадках Кызыла.

  Площадка на горе Догээ собрала сотни жителей, членов правительства, депутатов, представителей общественных организаций. После проведения обряда «Сан салыр» они в режиме видеоконференцсвязи связались с некоторыми районами, где также проходили праздничные мероприятия. Участниками национальных обрядов стали и гости из разных регионов России, которые с восторгом наблюдали и принимали участие во встрече нового года по лунному календарю. Собравшиеся на горе Догээ с первыми лучами солнца, символизирующими наступление нового года, пожелали землякам крепкого здоровья и благополучия, а родной республике – дальнейшего развития.

  Днем основные мероприятия прошли на главной площади столицы. С 12 часов жители развлекались, участвуя в конкурсах, организуя народные игры аскак-кадай, чинчи чажырары, тевек, аът шалбадаар, даш кодурери, аргамчы тыртар и другие. В юрте мэрии Кызыла гостей потчевали тувинским чаем, выпечкой, угощали национальным блюдом хырбача.

  Затем прошло театрализованное представление «Ак чолдуг Шагаа–биле чолукшуулу!». В течение всех праздничных дней в конференц-зале Национального музея Тувы экспонировалась выставка «Священные реликвии», а в Национальной библиотеке им. А. С. Пушкина – книжно-иллюстративная выставка «Шагаа – тувинский Новый год», прошел конкурс устного народного творчества «Шагаа – эртиневис».

  Яркими конкурсами, спортивными состязаниями, театрализованными представлениями и творческими номерами отметили Шагаа в селах республики. В Шамбалыге, например, председатель Верховного Хурала РТ Кан-оол Даваа встретился со старейшинами села и провел традиционный обряд «Чолукшулга».

  А в селе Торгалыг Улуг-Хемского района участники проекта «Кыштаг для молодой семьи» Владимир и Венера Тулуши принимали коллег из всех сел района. Работники культуры на чабанской стоянке у подножия Кок-Тайги, в местечке Хотпе-Бажы, провели праздник с национальными играми.

  Кыштаговцы в национальных костюмах исполнили танец «Челер-ой». Чабаны-мужчины приняли участие в состязании по поднятию 50 килограммового козла. Также были проведены соревнования по игре в кажык (кости), аът шалбадаары (заарканивание коня), узун тыныш (считалки), дурген-чугаа (скороговорки), кожамык (пословицы), аргамчы тыртары (перетягивание каната) и т.д.

  В общекомандном зачете победила сборная команда кыштаговцев 2017 – 2019 годов. Самыми сильными оказались чабаны 2016 года Айдын Сенди и Шолбан Шыгжаа.

  С соблюдением обрядов и обычаев тувинского народа встретили Шагаа сотрудники и ветераны органов внутренних дел, а также члены их семей. После торжественного открытия мероприятия объявили конкурсы на лучший стол, оформленный национальными блюдами, и лучшие национальные костюмы – мужской, женский и детский.

  Многие участники оформили торты в виде юрт с соответствующей бытовой утварью. А в национальные костюмы на празднике были наряжены все – и дети, и взрослые...

  В это же время для участников были организованы различные площадки, где проводились традиционные тувинские игры. Любой желающий мог попробовать заарканить коня (аът шалбадаары), понабивать почекушки (тевек), посостязаться в знании скороговорок (дурген-чугаа), повторить слова на одном дыхании на время (узун-тыныш) и сделать счастливый бросок в кости (кажык).

  Шагаа шагает по Туве.

Материал подготовили Юрий СААЯ и Шончалай ХОВАЛЫГ

Фото Даяна ДАНСЮРЮНА, Шончалай ХОВАЛЫГ