Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Благодаря активистам ОНФ начал решаться вопрос с отгрузкой угля для населения Тувы

23 сентября 2021
19

От жителей Тувы на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным поступило много обращений по проблеме высокой цены на уголь. В начале сентября текущего года временно исполняющий обязанности главы Республики Тыва Владислав Ховалыг своим решением установил стоимость на энергетический уголь для населения ниже действующей цены, подписав соответствующее постановление регионального правительства. Согласно документу, добывающая компания может продавать уголь населению республики по цене не выше 2220,1 руб. за тонну. Это на 476,3 руб. дешевле прежней цены.

С началом отопительного сезона в региональное отделение ОНФ в Туве начали поступать многочисленные жалобы от жителей по вопросам приобретения угля.  С их слов, в очереди на погрузку в Каа-Хемском угольном разрезе днем стоит большое количество машин. Потребители вынуждены занимать очередь с трех часов ночи, а то и ночевать. Многие жители региона в рабочие дни не могут закупаться углем из-за графика своей работы, а в выходные дни уголь им не отпускают.

«Мы видим, что назрел вопрос по изменению графика и увеличения объема отгрузки угля. Считаем, что Тувинская горнорудная компания должна модернизировать и увеличить количество погрузочной техники.  Также необходим мониторинг цен на уголь, важно не допускать случаев спекуляции со стороны перекупщиков», - сказал член регионального штаба ОНФ в Республике Тыва Александр Буланкин.

По результатам двух выездных рейдов, Народный фронт собрал за круглый стол представителей всех структур и ведомств с целью координации действий и выработки плана по решению «угольного вопроса».

В ходе заседания стало понятно, что «угольный ажиотаж» отчасти был спровоцирован недобросовестными блогерами, которые посеяли панику путем размещения информации о повышении цен на уголь после выборов. По этой причине в пунктах по отгрузке угля образовались очереди. Ситуация усугубилась отсутствием нормативно-правовых документов, позволяющих, например, Кызылскому Гортопу приобретать уголь у ООО «Горнорудная угольная компания» по сниженной цене.

«На сегодняшний день, договоренности с горнорудной компанией достигнута. Мы ждем от них подписания договора, по которому Кызылский Гортоп сможет покупать и реализовывать жителям республики уголь по низкой цене. Примерно через три дня работа по отгрузке угля населению возобновится и все успеют запастить топливом на предстоящую зиму», -  прокомментировал заместитель министра топлива и энергетики Республики Тыва Денис Хангай.

В ходе заседания участникам круглого стола удалось снять проблемы организационного характера. Но главное, что представители министерств топлива и энергетики, экономики Республики Тыва, а также Службы по тарифам Республики Тыва, городской мэрии и Хурала представителей Кызыла выразили заинтересованность в консолидированной работе по решению угольной проблемы.

«Чтобы занять нишу перекупщиков, в ближайшее время будет решена проблема с топливными складами, заработают пункты по продаже угля населению. Региональное министерство экономики пообещало ускорить подготовку пакета документов для бизнеса, позволяющий им за половину стоимости приобретать весовое оборудование и другую специализированную технику. Кроме того, рассчитываем на оперативность в решении вопроса об изменении графика отгрузки угля для частных лиц, чтобы наши жители могли и по субботним дням приобретать уголь», – сказала руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Тыва Саима Далчин.

ОНФ