Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Рота, шагнувшая в бессмертие

13 марта 2020
13

По всей стране 1 марта прошли памятные мероприятия, посвящённые 20-й годовщине подвига воинов-десантников 6-й псковской парашютно-десантной роты. Главные же состоялись в городе Псков, в них принял участия и почтил минутой молчания память погибших героев Президент России Владимир Путин. В Туве митинг памяти, скорби и гордости состоялся в Кызыле на площади Победы.

Небольшая площадь в этот день была полностью заполнена представителями Правительства РТ, Военного комиссариата РТ, Росгвардии РФ по РТ, ГУ МЧС РФ по РТ, 55-ой бригады, МВД РФ по РТ, кадетами, юнармейцами и ветеранами войны в Афганистане. После минуты молчания и возложения цветов к подножью памятника сыновьям Тувы, погибшим при исполнении воинского и служебного долга, о бессмертном подвиге своих товарищей рассказал председатель «Союза десантников Тувы» Аяс Сарыглар:

– В ночь с 29 февраля на 1 марта 2000 года шестая рота 104-го полка Псковской дивизии ВДВ приняла бой в Аргунском ущелье Чечни. На высоте 776. 90 десантников сдерживали натиск более двух тысяч боевиков, возглавляемых полевыми командирами Басаевым и Хаттабом. В неравном противостоянии погибли 84 десантника. Выжили только шестеро. За проявленный героизм 22 десантникам присвоено звание Героя России, 21 из них – посмертно. 68 награждены орденами Мужества, 63 из них – посмертно. В составе этой героической роты не было уроженцев Тувы, но мои земляки-десантники умело и отчаянно сражались во многих боях чеченской кампании. Побеждали, а если надо, то и жизни за Отечество отдавали.

Для воинов-интернационалистов подвиг первой роты тоже много значит. Участник афганской войны, снайпер-разведчик ВДВ Бичелдей Саая неоднократно бывал в подобных боевых столкновениях с боевиками. Наших ребят высаживали в горы с вертолётов на несколько дней, им приходилось неделями воевать с превосходящими силами боевиков. Десантники сражались, гибли, но никогда не сдавались.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол в своём блоге отметил подвиг интернационального состава героической роты, которая в первые дни весны 2000 года сделала шаг в бессмертие:

– Десантники из Пскова, как и тысячи других российских бойцов, а в их числе и наши тувинские ребята, не зря сложили свои головы на полыхавшем тогда Северном Кавказе. Парнишки и их командиры ценой своих жизней защитили современную Россию и сделали ее сильной! Россию, в которой мы сегодня живем. Горжусь, что и у нас, в Туве, на достойном уровне прошли памятные митинги в честь Героев РФ!

Кирилл САМОХВАЛОВ

Фото Эреса МОНГУША