13 мая 800 лет назад родился Александр Невский, именем которого названа советская награда времён Великой Отечественной войны

Орден Александра Невского учреждён указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года одновременно с орденами Суворова и Кутузова для награждения командного состава Красной Армии за выдающиеся заслуги в организации и руководстве боевыми операциями и за достигнутые в результате этих операций успехи в боях за Родину.

Орденом Александра Невского награждались командиры дивизий, бригад, полков, батальонов, рот и взводов. Орденом Александра Невского № 1 был награждён командир батальона морской пехоты 154-й морской стрелковой бригады старший лейтенант (впоследствии подполковник) Иван Назарович Рубан за отражение атаки фашистского полка, поддержанной танками, в районе излучины Дона в августе 1942 года (Указ от 5 ноября 1942 года).

Знак ордена Александра Невского изготавливался из серебра. Эскиз ордена, выбранный для исполнения, нарисовал старший архитектор института «Центрвоенпроект» Игорь Сергеевич Телятников. Поскольку не сохранилось прижизненных портретов полководца, Телятников поместил на орден профильное изображение артиста Николая Черкасова, исполнившего роль Александра Невского в одноимённом кинофильме. В соответствии с новым статутом в настоящее время орден Александра Невского утратил свое прежнее значение и стал общегражданской наградой, а его знак воспроизводит дизайн ордена Российской империи.

 

Награжденные в годы Великой Отечественной войны орденом Александра Невского уроженцы и жители Тувы:

ГАПОНОВ Федор Степанович 15.04.1905 г.р. Уроженец с. Сосновка Назаровского района Красноярского края. Призван в РККА 15 мая 1936 г. Ачинским РВК Красноярского края, Ачинский район. Участник боев на
р. Халхин-Гол с 28 мая по 1 сентября 1939 г. Участник советско-финской войны 1939-1940 гг. В боевых действиях с 1 мая 1942 г. на Калининском, Брянском и Карельском, 3-м Прибалтийском и 2-м Прибалтийском фронте. Гвардии старший лейтенант, затем гвардии капитан. Командир 4-й батареи. 371-й гвардейский самоходный артиллерийский полк 99-й гвардейской Свирской стрелковой дивизии 37-го гвардейского Свирского стрелкового корпуса 7-й армии Карельского фронта, затем 1-й Ударной армии 2-го Прибалтийского фронта. Уволен в запас 19 июля 1947 г. Награжден 22 июля 1944 г. орденом Отечественной войны 1-й степени, 24 июля 1944 г. орденом Александра Невского, 5 октября 1944 г. орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией», 6 ноября 1945 г. медалью «За боевые заслуги»,
6 апреля 1985 г. орденом Отечественной войны 2-й степени. Проживал в
г. Кызыле ул. Ленина д. 60 кв. 1. Умер 20 апреля 1994 г. Похоронен в г. Кызыле.

КАТЦЫН Петр Григорьевич 19.08.1925 г.р. Уроженец с. Кавказское Минусинского района Красноярского края. Призван в октябре 1942
г. Минусинским РВК Красноярского края, Минусинский район. 383 опулаб 161 УР. Младший лейтенант. Командир роты автоматчиков. 1283-й стрелковый полк 60-й стрелковой дивизии 125-го стрелкового корпуса 47-й армии 1-го Белорусского фронта. Четыре раза ранен. Уволен в запас в декабре 1946 г. Награжден 31 июня 1944 г. медалью «За отвагу», медалью «За боевые заслуги», 26 апреля 1945 г. орденом Александра Невского, медалью «За взятие Берлина», медалью «За победу над Германией», 6 апреля 1985 г. орденом Отечественной войны 1-й степени. Проживал в г. Кызыле ул. Ангарский бульвар д. 8 кв. 146. Умер 12 декабря 2006 г. Похоронен в г. Кызыле.

ПОЛЕЩУК Василий Лукьянович 25.03.1918 г.р. Уроженец г. Подпорожье Ленинградской области. Призван в РККА в 1938 г. Ленинским РВК Приморского края, г. Владивосток. В боевых действиях с 1 августа 1941 г. по 10 июля 1942 г. на Северо-Западном фронте, с 22 ноября 1943 г. на 1-м Белорусском фронте. Сержант. Врио командира стрелкового взвода. 326-й стрелковый полк 21-й стрелковой дивизии 7-й Отдельной армии. Тяжело ранен в июле 1942 г. Затем воевал: майор, командир стрелкового батальона. 2-й стрелковый батальон 331-го стрелкового полка 96-й Гомельской Краснознаменной стрелковой дивизии 53-го стрелкового корпуса 48-й армии 1-го Белорусского фронта. Награжден с
13 февраля 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР - Герой Советского Союза (с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда»),
8 июля 1944 г. орденом Боевого Красного Знамени, 29 сентября 1944 г. орденом Александра Невского, медалью «За победу над Германией». Умер в 1952 г. Похоронен в Туве.

ШЕЛКОВОЙ Сергей Николаевич 19.03.1920 г.р. Уроженец г. Мариуполя Донецкой области. Призван в РККА 12 апреля 1938 г. Ворошиловским ГВК Ворошиловградской (ныне Луганской) области Украинской ССР. Окончил
26 июня 1941 г. военно-морское училище им. Фрунзе (г. Ленинград). С
12 сентября 1941 г.: командир роты. 1-й батальон 4-й морской бригады Ленинградского фронта. Окончил с 15 июня по 26 октября 1942 г. курсы «Выстрел» (г. Уфа). С октября 1942 г. по март 1943 г.: начальник штаба батальона. Отдельный батальон автоматчиков 134-й отдельной стрелковой бригады Западного фронта. С 25 сентября 1943 г.: старший адъютант командира батальона. 1168-й стрелковый полк 346-й стрелковой дивизии 4-го Украинского фронта. С 29 октября 1944 г.: командир стрелкового батальона. 436-й стрелковый полк 155-й Станиславской стрелковой дивизии 7-й гвардейской армии 2-го Украинского фронта. Ранен 7 января 1945 г. в окрестностях г. Будапешта (Венгрия). Находился на излечении в ЭГ № 9242 (г. Хатва, Венгрия). Всего за период войны три раза ранен. С 24 апреля 1945 г. служил: капитан. 197-й Львовский стрелковый полк 99-й Житомирской Краснознаменной стрелковой дивизии 23-го стрелкового корпуса 46-й армии 3-го Украинского фронта. Уволен в запас 20 августа 1953 г. в звании капитана. Награжден 19 декабря 1943 г. орденом Боевого Красного Знамени, медалью «Зв оборону Ленинграда»,
27 февраля 1945 г. орденом Боевого Красного Знамени, 1 мая 1945 г. орденом Александра Невского, 11 ноября 1945 г. медалью «За взятие Будапешта», 8 марта 1946 г. в Тувинском ОВК Тувинской области медалью «За взятие Вены» и медалью «За победу над Германией», 6 апреля 1985 г. орденом Отечественной войны 1-й степени. Проживал в г. Кызыле ул. Рихарда Зорге д. 245. Работал экспедитором в РСУ треста «Тувинремстрой» г. Кызыла.