Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)

Зимняя Олимпиада-2022. Кто из россиян стал чемпионом и призером

20 февраля 2022
23

Официальный логотип Зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине – «Зимняя мечта» (кит. 冬梦). Основная часть эмблемы представлена в виде развевающейся ленты, символизирующей горные хребты Китая, спортивные объекты, лыжные трассы и катки. Очертание ленты воспроизводит китайский иероглиф (зима) как первый иероглиф названия эмблемы, и напоминает фигуру конькобежца в верхней части и силуэт лыжника – в нижней. Синий цвет эмблемы олицетворяет будущее, а также чистоту льда и снега. Жёлтый и красный (цвета китайского флага) – символизируют стремление, молодость и жизненную энергию. Ниже на логотипе расположена надпись «Beijing 2022», ещё ниже – пять олимпийских колец. Форма букв передаёт характерные черты китайской техники вырезания украшений из бумаги. Талисман Олимпиады-2022 в Пекине – панда по имени Бин Дуньдунь, одетая в ледяной костюм, напоминающий космический скафандр.

На Зимних играх разыгрывается 109 комплектов медалей в семи видах спорта: биатлон, бобслей, скелетон, кёрлинг, конькобежный спорт, фигурное катание, шорт-трек, горнолыжный спорт, лыжное двоеборье, лыжные гонки, прыжки с трамплина, фристайл, сноуборд, санный спорт, хоккей с шайбой.

Олимпийский комитет России представлен 212 спортсменами (103 женщины и 109 мужчин) во всех семи видах спорта.

ЗОЛОТО

1. Александр Большунов завоевал для России первое золото Олимпиады-2022 в Пекине. Он стал олимпийским чемпионом, одержав победу в лыжном скиатлоне (15 км + 15 км). Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут и 9,8 секунды. Серебряную медаль выиграл еще один представитель российской команды  Денис Спицов. Т

2. Фигурное катание. Командный турнир. Российские фигуристы Марк Кондратюк, Камила Валиева, Виктория Синицина, Никита Кацалапов, Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли золото в командном турнире набрав 74 очка. Вторыми стали американцы (65 очков), третьими – японцы (63 очка).

3. Лыжные гонки. Женщины. Эстафета 4 х 5 км. Российские лыжницы Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова стали олимпийскими чемпионками. Они прошли дистанцию за 53 минуты 41 секунду. Вторыми стали немки, отставшие от россиянок на 18,2 секунды, третье место заняли шведки.

4. Лыжные гонки. Мужчины. Эстафета 4 х 10 км. Российские лыжники Алексей Червоткин, Александр Большунов, Денис Спицов и Сергей Устюгов стали чемпионами Олимпиады-2022 в эстафете. Вторыми пришли норвежцы, третье место заняли французы.

СЕРЕБРО

1. Наталья Непряева принесла России самую первую медаль Олимпиады-2022 в Пекине. Она получила серебро в скиатлоне на 15 километров. Чемпионкой стала Тереза Йохауг из Норвегии, бронза у Терезы Штадлобер из Австрии.

2. Денис Спицов выиграл серебро Олимпиады-2022 в лыжном скиатлоне (15 км + 15 км). Он уступил соотечественнику Александру Большунову.

3. Прыжки с трамплина. Командный микст. Российские прыгуны с трамплина Данил Садреев, Евгений Климов, Ирма Махиня и Ирина Аввакумова завоевали серебро Олимпиады-2022, уступив спортсменам из Словении. Российские лыжники выиграли медаль в данном виде спорта впервые с 1968 года.

4. Александр Большунов выиграл серебро Олимпиады-2022 в лыжной гонке на 15 километров классическим стилем, отстав на 23,2 секунды от победителя, финна Ийво Нисканена.

5. Константин Ивлиев выиграл серебро Олимпиады в шорт-треке на дистанции 500 метров. Победителем стал венгр Лю Шаоанг.

6. Виктория Синицина и Никита Кацалапов выиграли серебро Олимпиады в танцах на льду. Победителями стали французы Габриэлла Пападакис и Гийом Сизерон.

7. Конькобежный спорт. Мужчины. Командное преследование. Даниил Алдошкин, Александр Румянцев, Сергей Трофимов и Руслан Захаров выиграли серебро Олимпиады-2022, проиграв в финале соперникам из Норвегии.

8. Биатлон. Женщины. Эстафета. Ирина Казакевич, Кристина Резцова, Светлана Миронова и Ульяна Нигматуллина завоевали серебро в эстафете. Победительницами стали шведские биатлонистки.

БРОНЗА

1. Анастасия Смирнова выиграла бронзовую награду в могуле, набрав 77,72 балла. Золото выиграла австралийка Джакара Энтони, серебряным призёром стала американка Джелин Кауф.

2. Биатлон. Смешанная эстафета. Россияне Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов завоевали бронзу, уступив командам Норвегии и Франции.

3. Александр Терентьев завоевал бронзу Олимпиады-2022 в лыжном спринте. Победил норвежец Йоханнес Клебо, серебро выиграл итальянец Федерико Пеллегрино.

4. Вик Уайлд завоевал бронзу Олимпиады в параллельном гигантском слаломе. Победил австриец Бенжамин Карл, на втором месте Тим Мастняк из Словении.

5. Татьяна Иванова завоевала бронзу Олимпиады-2022 в одиночных санях. Это первая в истории женской сборной России олимпийская медаль в данном виде программы, советская спортсменка Вера Зозуля становилась победителем Игр-1980 в Лэйк-Плэсиде.

6. Семен Елистратов завоевал бронзовую награду в шорт-треке на дистанции 1500 метров. Победителем стал спортсмен из Южной Кореи Тэ Хон Хван, второе место у канадца Стивена Дюбуа.

7. Эдуард Латыпов завоевал бронзовую награду в биатлоне в гонке преследования. Выиграл гонку французский биатлонист Кентен Фийон Майе, серебро завоевал Тарьей Бе из Норвегии.

8. Ангелина Голикова завоевала бронзовую награду в конькобежном спорте на дистанции 500 метров. Победила американка Эрин Джексон

9. Биатлон. Мужчины. Эстафета. Карим Халили, Александр Логинов, Максим Цветков и Эдуард Латыпов завоевали бронзовую награду в эстафете, проиграв Норвегии и Франции.

10. Лыжи. Женщины. Командный спринт. Юлия Ступак и Наталья Непряева завоевали бронзу в командном спринте.

11. Лыжи. Мужчины. Командный спринт. Александр Большунов и Александр Терентьев завоевали бронзу в командном спринте.

12. Илья Буров завоевал бронзу в лыжной акробатике. Победителем стал Ци Гуанпу из Китая, второе место занял украинец Александр Абраменко.