Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Жители Тоджи записали видеообращение Главе Тувы

Выбор редакции
26 ноября 2022
48

Во время прямого эфира главы Тувы к губернатору региона обратились жители Тоджинского района с наболевшей проблемой энергоснабжения:

«Владислав Товарищтайович, поздравляем вас с Днем отца. Мы обращаемся к Вам, так как последние 2 месяца живем в режиме постоянного отключения электроснабжения. Сегодня у нас было - 26 градусов мороза утром. Из-за отсутствия света наши дети уходят в школу в темноте и возвращаются тоже в темноте. Некоторым даже приходится делать уроки при свечах. Поэтому мы просим Вас комплексно решить данную проблему. Наш поселок растет и развивается, нам необходимо стабильное электроснабжение».
Глава Тувы ответил, что специалисты ООО «Дизель» провели осмотр генераторов и пришли к выводу, что износ оборудования очень высок и не выдерживает нагрузку.

«Поэтому нужно просто приобретать новые дизельные генераторы. Что мы и сделали. Сегодня вечером или завтра утром из Новосибирска будут отгружены 2 новых дизельных генератора. И по прибытию в Кызыл они будут немедленно отправлены в Тоора-Хем, в ближайшее время эта проблема будет решена», -сказал В. Ховалыг.

Также он отметил, что с наступлением холодов нагрузки на сети республики во много раз увеличиваются. «У нас возник вопрос «Не отапливаются ли жители электричеством?» Мы попросили специалистов «Россети Сибирь АО Тываэнерго», чтобы они обследовали 60 домов и по итогам выявили, что у всех этих домов не было пломб на приборах учета, поэтому жители имеют свободный доступ к электричеству и через него отапливают свои дома. Поэтому мы будем принимать соответствующие меры для того, чтобы таких ситуаций не возникало.

Также отмечу, что заместитель председателя правительства Российской Федерации Александр Новак подписал комплексный план подключения инвестиционных проектов Тувы, в том числе электрификации Тоджи. Сегодня ГРК уже приступает к проектированию строительства линии от Ырбана до Тоора-Хема. По срокам к концу 2024 года мы должны справиться с этой задачей», - подытожил глава Тувы.