Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Жил-был памятник...

Выбор редакции
9 марта 2023
54

Что общего у нежного чувства и сурового закона? На первый взгляд – ничего. Но оказывается, что закон в силах защитить объект чувства, если, конечно, исполнять его. В частности, это касается объекта защиты культурного наследия, старого обелиска «Центр Азии». Но обелиск пока не восстановлен? Нет. И это идет в явном противоречии закону.

Памятник жил давно и долго – с 1964 по 2014 годы. К нему привыкли, он был образом и символом центра Азии. Туда приходили на свидание влюбленные, а школьники встречали рассвет. Обелиск был лаконичным, строгим и… простым в исполнении. Как-то даже и не удивительно, что он до сих пор встречается в сувенирной продукции.

Если посчитать, то можно увидеть, что рассвет встречали здесь выпускники школ 1960-х, потом их дети, и даже внуки. Разумеется, с ним были связаны и самые лучшие впечатления, воспоминания. Но мало кто задумывался, что это был не просто обелиск. Это был еще и объект культурного наследия, который находился под охраной государства, что он входил в определенные реестры, и обращаться с ним надо было очень аккуратно.

Объект культурного наследия регионального значения «Обелиск «Центр Азии» был зарегистрирован постановлением Совета Министров Тувинской АССР от 05.07.1977 № 152.

У него есть и свои документы – описание, история, фотографии. История, если уж честно, хотя и проста, но вызывает определенные сомнения. Первое упоминание о центре Азии содержится в книге «Очерк Урянхайского края (Монгольского бассейна реки Енисей)» инженера путей сообщения, начальника партии по исследованию Верхнего Енисея В. М. Родевича (1910 год). Там он пишет «В 90-х годах, однако, приехал в Урянхай английский путешественник со специальной целью видеть центр Азии, который, по его определению, пришёлся возле усадьбы Г. П. Сафьянова Салдам, на Енисее. Столб в садике усадьбы знаменует этот примечательный пункт. Англичанин, по его словам, уже посетил центры Европы, Африки и Австралии». Некоторое время считали, что этим путешественником был Александр Дуглас Митчелл Каррутерс, однако биографические данные путешественника не позволяют его считать тем самым англичанином. Хотя бы потому, что посетил Туву уже после издания книги.

История памятника

Впрочем, это даже и неважно – некто определил центр Азии. Какое-то время был маленький памятник в виде небольшой усечённой пирамиды, а в 1964 году, когда отмечалась 20-летняя годовщина добровольного вхождения Тувы в состав СССР, на берегу Енисея установили бетонный обелиск в виде земного шара на двухметровом квадратном постаменте с устремлённым ввысь трёхгранным шпилем.

Обелиск разработал старейший художник республики Василий Дёмин по предложению исполкома горсовета. Дёмин родился в 1912 году в Рязанской области. Окончил Рязанский художественно-педагогический техникум, затем Московский государственный художественный институт. Летом 1941 года по направлению Комитета по делам искусств СССР приехал в Кызыл. Спустя год получает должность заведующего отделом изобразительного искусства при Правительстве ТНР. Вместе с Сергеем Ланзы становится основателем самостоятельной творческой организации - Союза художников Тувы. Он преподавал рисование в школе, организовал изостудию в учебном комбинате, проводил первые художественные выставки, иллюстрировал учебники и книги, выявлял одаренных юных художников и народных умельцев-камнерезов. Для памятника красным партизанам, погибшим в Белоцарском бою, лепит и отливает из бетона скульптурный рельеф.

Говорят, что первоначально карта Тувы на обелиске была выложена полудрагоценными камнями, а сам центр Азии был отмечен позолоченным камнем. Но эта карта не сохранилась, как нет и фотографий. Не исключено, что это – одна из легенд Тувы.

Двадцать лет спустя, к 40-летию Советской Тувы, территория вокруг памятника была благоустроена, а сам обелиск и его постамент облицованы гранитом. Еще через некоторое время в начале аллеи, ведущей к обелиску, поставлены скульптурные изображения драконов. Впрочем, драконы не находились под охраной государства. В отличие от обелиска.

А в 2014 году на территории, где был обелиск возвели целый скульптурный комплекс с фонтанами. А старый памятник… Да, что стало с обелиском?

Что стало с обелиском

Сотрудники Отдела контроля (надзора) Управления по охране объектов культурного наследия Службы по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва 30 сентября прошлого года обследовали то, что от него осталось.

В результате осмотра технического состояния установили, что объект культурного наследия находится в аварийном состоянии: гранитная облицовка памятника отсутствует полностью, бетонное основание монумента и шара, представляющего ранее изображение глобуса, разрушено. Высокий трехгранный шпиль с усеченным верхом демонтирован. Стенка постамента с передней части была обработана квадровым рустом, на котором закреплялась бронзированная табличка с надписью «Центр Азии» на трех языках. На момент проведения осмотра объекта нахождение таблички не установлено.

В общем, в результате осмотра объекта установлено, что состояние обелиска требует проведения работ по сохранению (реставрации). Разработали рекомендации для мэрии, т. к. именно она является официальным собственником: принять решение о воссоздании утраченного объекта культурного наследия за счет средств бюджета муниципального образования; определить место установки памятника с учетом мнения общественности; разработать проектно-сметную документацию для реставрации; провести государственную историко-культурную экспертизу; провести работы по реставрации и т.д. Для каждого пункта было определено вполне разумное время.

А что в законе?

Есть разные законодательные и подзаконные акты. В частности, как раз в соответствии с требованиями приказа Минкультуры России от 13 июля 2020 г. № 774 «Об утверждении формы охранного обязательства собственника или иного законного владельца объекта культурного наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, и порядка его подготовки и утверждения» был составлен акт технического состояния объекта культурного наследия и приказом Службы от 6 октября 2022 г. № 609 было утверждено новое охранное обязательство.

Что такое охранное обязательство? Это документ, в котором определяются публичные обязанности собственника по сохранению объекта культурного наследия, включенного в реестр (п. 1 ст. 47.6 Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Объект культурного наследия регионального значения находится в муниципальной собственности Кызыла.

Согласно п. 6.29. Положения, утвержденного Постановлением Правительства Республики Тыва от 25 января 2011 г. № 39, Служба по лицензированию и надзору отдельных видов деятельности Республики Тыва, осуществляет региональный государственный надзор за состоянием, содержанием, сохранением и государственной охраной объектов культурного наследия регионального и муниципального значения.

По результатам проведенного осмотра собственник объекта культурного наследия в установленные в акте сроки должен был произвести ряд действий, направленных на восстановление и сохранение памятника.

И что дальше?

В срок до 17 октября 2022 года собственник объекта в лице Департамента экономики и имущественных отношений мэрии Кызыла должен был просто принять решение о воссоздании утраченного объекта культурного наследия. Только принять решение! Дальше можно было не торопиться. Понятно, что особенно долго тянуть тоже нет смысла. Но для начала требовалось просто составить бумагу – мол, мы будем восстанавливать памятник.

Но этого не сделали. Дальше нужно было собрать мнения горожан, хотя бы путем интернет-голосования на сайте мэрии о месте, где бы они хотели видеть памятник. Это требует очень малого времени, но и это не сделали.

Сотрудники Отдела контроля (надзора) Управления по охране объектов культурного наследия Службы по лицензированию РТ обращались не только в департамент, но и к мэру. Каким был ответ? Да никаким! Ответа попросту не было.

Между тем, не будем забывать, что ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом возложенных на него должностных обязанностей, повлекшие причинение вреда объекту культурного наследия, в том числе выявленному объекту культурного наследия, либо уничтожение объекта культурного наследия, в том числе выявленного объекта культурного наследия, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, установлена ч. 4 ст. 7.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и влечет наложение административного штрафа в размере от 100 000 до 600 000 тысяч рублей.

Сейчас у нас есть: один разбитый памятник, одно уменьшенное его изображение в Молодежном парке, разная сувенирная продукция. Есть еще некоторые обещания (ничем не подкрепленные), что обелиск установят у строящегося культурно-спортивного комплекса. Но это – не точно. Но главное, остается факт – этот обелиск находится под охраной государства.

Ирина КАЧАН