В Тувинском национальном театре началась череда красивых событий. Ведущие мастера тувинской сцены - заслуженные и народные артисты приглашают зрителей на бенефисы, концерты и творческие вечера в честь своих юбилеев.
Заслуженная артистка Тувы Елизавета Монгуш - представитель легендарного тувинского выпуска Щукинского театрального училища при Академическом театре имени Е.Б. Вахтангова. Актриса создала более тридцати самых разных образов в Молодежном театре-студии «Кузел» и на главной театральной сцене Тувы. Она была и остается одной из ярких, статных и элегантных актрис постсоветской и современной тувинской сцены.
Специально к своей красивой юбилейной дате Елизавета Монгуш вместе с молодыми артистами 15 ноября в 18:00 представит спектакль «Гамлет» по одноименной трагедии Уильяма Шекспира – одной из великих произведений мирового театра. Актриса воплотила образ Гертруды – матери главного героя Гамлета. Спектакль является самостоятельной творческой работой группы актеров Чылгычы Даваа, Артыша Даржая, Сай-Дажы Найдан и Айдыса Салчака к юбилею Елизаветы Санчатовны.
Спектакль построен на основе перевода народного писателя Кызыл-Эника Кудажы в режиссерской интерпретации оригинально мыслящего молодого артиста, выпускника Высшего театрального училища (института) имени М.С. Щепкина Чылгычы Даваа. Через свое миропонимание, сквозь ощущение своего времени Елизавета Монгуш и Чылгычы Даваа создали художественное столкновение, выстроили сложный диалог, сочинили театральный мир, полный вопросами человечества о долге, чести и нравственных принципах. Важный акцент, конечно же, сделан на экзистенциальных размышлениях Гамлета – главном монологе человечества.
Елизавета Монгуш, имеющая за плечами полувековой опыт служения искусству перевоплощения, в роли Гертруды нашла не холодную королеву, а живую, красивую, состоявшуюся женщину. Однако её героиня лишена самого главного – материнского счастья. Актриса как никогда органична в этой истории, в этом материале. Она, как прекрасная лебедь, элегантна и молчалива, воплощая всю трагичность постановки.
С большим трепетом и любовью актриса Елизавета Монгуш приглашает всех жителей Тувы, любителей театра, почитателей мировой классики и современных актерских и режиссерских находок на свой юбилей – премьеру спектакля «Гамлет». Не пропустите эксклюзивное взаимодействие мирового шедевра и современного тувинского театрального видения.
Билеты можно приобрести в кассе Национального театра имени В. Кок-оола или на сайте: kochetovo.tandy-uk.ru/index.php/...
Эрик Донгак, член Союза театральных деятелей РФ.