Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

За строкой отчета Правительства Тувы. Как не упустить свой шанс

Выбор редакции
29 марта 2023
32


Поездки членов правительства с отчетом по районам республики – не анахронизм ли это? Отчет легко можно найти на сайте. Если хочется донести что-то более подробно – так на это есть и рассылки, и видеоконференции. Но поездки продолжаются. И это правильно. Потому что главное сейчас – отзывы жителей Тувы на него. И даже не столько отзывы, сколько предложения. Есть шанс обсудить проблемы своих населенных пунктов, что-то изменить, улучшить.

Ак-Довурак

24 марта в Ак-Довураке, в ДК имени Сагды, отчет о деятельности Правительства Тувы представила рабочая группа: и. о. руководителя Службы ГО и ЧС – Андрей Сат, заместитель министра земельных и имущественных отношений РТ – Вячеслав Судер-оол, инспектор управления экономического развития департамента комплексного социально - экономического развития Администрации Главы РТ и Аппарата Правительства РТ – М. Ондар.

Поскольку руководил рабочей группой Андрей Сат, то после небольшого видеоролика, в котором содержались основные цифры и достижения прошлого года, речь зашла о пожарах, о тех рисках, которым могут подвергать себя люди по неосторожности. Затем перешли к другим вопросам и показателям, к приоритетам 2023 года.

В прошлом году в Ак-Довураке построили небольшой детский сад для детей до трех лет на 60 мест. Это здорово, но очереди в садики еще сохраняются. На водоканале установлено новое насосное оборудование. Возобновлены регулярные перевозки между столицей республики и Ак-Довураком. Предполагалось, что автобус будет ходить, и жители населенных пунктов вдоль дорог смогут им пользоваться. Но очень часто автобус заполняется полностью уже в самом Ак-Довураке. То есть, нужно просто больше рейсов.

Но у жителей Ак-Довурака есть много своих нерешенных проблем. Разговор о них был более эмоциональным. Вообще, проблемы города видны любому, кто туда придет, пусть и на короткое время. А постоянно жить и вовсе трудно. Сейчас председатель администрации Ак-Довурака – Мерген Кызыл-оол. Но на этой должности он находится всего несколько месяцев. Сложно сказать, о чем думал предыдущий глава администрации, но точно не о городе.

Это был красивый город

Похоже, что с мусором здесь устали бороться уже давно. Детские площадки захламлены до предела, и песочницы, как кажется, следует называть мусорницами. Количество нетрезвых граждан на улицах ранним утром тоже несколько зашкаливает. А ведь когда-то Ак-Довурак называли «городом будущего». Это был красивый и уютный город с интересной архитектурой и интересными детскими площадками.

Конечно, градообразующее предприятие уже не работает, и работы в городе не слишком много. Но элементарный порядок, вроде бы, поддерживать можно. Оказалось нельзя. И красивые дома во многом потеряли при небрежном руководстве. Высокие проемы витрин в бывшем магазине на первом этаже жилого дома заложены кирпичами. Красоты ни зданию, ни улице это не прибавило. Небольшое строеньице неподалеку от Дома культуры, богато украшенное мозаикой, когда-то было магазином. Сейчас оно в полузаброшенном и полуразрушенном состоянии.

Особенно больно почему-то за детские площадки. Их делали с размахом, выдумкой и любовью. Это были прочные конструкции, которые стояли десятилетия. Но всему свое время. Их надо было хотя бы ремонтировать. Сейчас что-то снесли, кое-что просто подкрасили.

В 2017 году построили детскую площадку перед ДК. Сейчас: мусор, разбитые фонари, некоторые конструкции уже поломали. В городе была хорошая площадка тоже недалеко от ДК. Деревянные конструкции пришли в негодность, что и не удивительно – прошло все же больше полувека, их убрали. Бетонные скульптуры пока держатся. Но прямо у входа – мусорные баки. Странное соседство для игровой площадки. Несколько лет назад говорили, что вроде бы все снесут, а вместо этого устроят футбольное и волейбольное поле. К счастью, этого не сделали. Нынешний глава администрации говорит, что эту детскую площадку будут ремонтировать и обустраивать.

И желтый автобус…

Городу многого не хватает. Например врачей – не хватает узких специалистов. Не хватает капитального ремонта домов. Не хватает спортивных залов. В тот день, когда члены правительства рассказывали об итогах работы, в городе проходил первый отборочный этап I летней спартакиады Республики Тыва. В Доме детского творчества шли соревнования по шашкам и шахматам, в ДК по настольному теннису и игровому спорту. То есть ДК уже стал, по сути, культурно-спортивным комплексом.

С Домом детского творчества и проще, и сложнее. Целый дом в центре города отдан детям. Здесь есть все – и кружки и продленка. Но крутые узкие лестницы с не очень ровным ступеньками, достаточно ли безопасны для большого количества детей? В одном здании и Центр творчества, и Образовательный центр и Дом детского творчества.

Только в ДДТ ходит около полутысячи детей, работает 16 объединений, в том числе по робототехнике, моделированию, основам компьютерным знаниям. Дети занимаются туризмом, недавно получили шесть новеньких велосипедов. Но спросите у директора Ай-Мергена Дамчыта, что ему еще надо. А нужен ему хороший ремонт. Капитальный. С реконструкцией и новым оборудованием. И еще – детский автобус, обыкновенный школьный желтый автобус, чтобы возить детей на соревнования.

Конечно, жители как-то стараются сделать город более удобным и комфортным. Лаида Чылбакай, например, получила субсидию от центра занятости. Теперь у нее небольшое кафе: куры-гриль, кофе, мясные полуфабрикаты. Жители ближайших домов присматриваются к не совсем привычным для Ак-Довурака эспрессо, капучино, лате… Но таких как она, к сожалению, пока в городе не очень много.

Председатель администрации Ак-Довурака, Мерген Кызыл-оол, уверен, что сможет серьезно изменить ситуацию.

Кызыл-Мажалык

В тот же день, 24 марта, члены правительства отчитывались о своей работе в райцентре Барун-Хемчикского кожууна – в Кызыл-Мажалыке. Вот здесь министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Ондар и председатель администрации Барун-Хемчикского района Алексей Маркс-оол едва успевали отвечать на многочисленные вопросы. Точнее, не вопросы, а предложения.

Жители Барун-Хемчика были гораздо более настойчивы и требовательны, чем акдовуракцы. Впрочем, они и сделали немало, конечно, с помощью республиканских средств. Например, здесь была заложена облепиховая плантация. Модернизировано оборудование одной котельной. Выполнен капитальный ремонт тепловых сетей межмуниципального медицинского центра. Построен склад, для обеспечения населения углем. По проекту «Спорт – норма жизни» поставлено спортивное оборудование и инвентарь для школы олимпийского резерва.

Жители Барун-Хемчикского района в целом оценили итоги за 2022 год на отлично. Хотя, понимают, что не все проблемы решены, но также понимают, что перспективы для развития есть, и уже на этот, 2023 год намечены серьезные изменения.

Проблемы решаемы

Здесь тоже не хватает медиков, узких специалистов. И отмечен рост заболеваемости туберкулезом в кожууне: почти в два раза больше стало больных. Разумеется, везде больной вопрос – борьба с преступностью и ликвидация нелегальной продажи алкоголя. Не все предложения можно счесть вполне законными, но правоохранители, безусловно могут принять некоторые из них.

Кстати, боль жителей Барун-Хемчика можно понять. Здесь были одни из самых низких показателей алкогольной зависимости, а сейчас они выросли в два раза – 32 человека на сто тысяч населения. Хоть это и получается намного меньше, чем в целом по республике, но все равно нехорошо. А полностью запретить продажу алкоголя в каком-либо селе правительство не может, эта инициатива может исходить только от муниципалитетов. Ликвидация нелегальной продажи алкоголя тоже зависит от населения – надо только сообщать «адреса» сотрудникам полиции.

Есть и другие проблемы. Возьмем, например, Аянгаты - историческую родину Буяна-Бадыргы. В сумоне живут 615 человек, из них 64 школьника, 50 ходят в детский сад. Вроде бы перспективное село, но… молодое население продолжает оттуда уезжать. Нужна хорошая дорога, нужна школа (сейчас дети учатся в здании школы-интерната), нужен спортивный зал. С другой стороны уже построен ФАП, проведена линия МТС, этим летом завершится строительство моста. Глядишь, ситуация и исправится.

Вода – главное условие

Разумеется, многие вопросы касались сельского хозяйства. В том же Аянгаты не хватает ветеринарного врача. И вообще маловато ветеринаров в кожууне. Но самая серьезная проблема – вода. Особенно для Бижиктиг-Хая. Здесь жители четко знают, чего хотят – восстановления оросительной системы. В минувшем году даже картофель не дал планируемый результат. Вода – главное условие успешного развития и животноводства и растениеводства.

К счастью, рабочую группу возглавлял министр сельского хозяйства и продовольствия Тувы Сергей Ондар. Он уже просчитал, как и когда сюда приедут специалисты, какие арыки можно восстановить, какие проложить дополнительно. «Рассмотрим варианты включения села в госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса РФ», - пообещал Сергей Ондар. Для диагностики технического состояния оросительных систем в села Барлык и Бижиктиг-Хая он намеревается приехать в апреле.

Кызыл-Мажалыку нужен музей

Вопрос насчет музея вызвал самое серьезное обсуждение. Когда-то он здесь был. Его создал Биче-оол Майны в 1995 году после научного обследования и демонтажа петроглифов из местечка Сарыг-Даш близ села Дон-Терезин петербургскими археологами А.В. Семеновым и М.Е. Килуновской. Музей занимался экспозиционной и экскурсионной работы, организовывал туры к древнетюркскому каменному изваянию, которое в народе называют «Чингисхан», буддийскому святилищу с рисунками и росписью «Бижиктиг-Хая», петроглифам бронзового века, изображающим личины-маскоиды. Была разработана туристическая тропа на гору Шивээлиг-Даг (Гора-крепость), к комплексу каменных изваяний и к месту расположения некогда существовавшей древнеуйгурской крепости «Малгаш бажын орну»

Но сейчас бывший директор и основатель музея Биче-оол Майны работает в Национальном музее. Самые интересные экспонаты также перешли в фонды Национального музея. А что осталось в Кызыл-Мажалыке? Не так уж и мало. Есть достаточно много экспонатов в школьном музее и не только в нем. Но пока нет энтузиаста, способного вновь провести большую работу по созданию музея.

Администрация совсем не против, даже за. Даже примерное здание определили (прежний музей размещался на втором этаже Дома культуры) – недалеко от аллеи славы, там, где на постаменте стоит танк. К слову сказать, сам танк – еще тот музейный экспонат! Он создан из двух разные боевых машин, части которых не вполне согласуются друг с другом. Получился советский средний танк Т-34-85 с башней от Т-54 образца 1947 года. Сооружение загадочное, и вряд ли где-то еще встречающееся.

Но есть еще масса юридических проблем: нужна хотя бы одна штатная единица, нужно согласование с Национальным музеем, ведь это, судя по всему, будет его филиал, нужно как-то решить проблему с отоплением, с оформлением в собственность… конечно, если есть серьезное желание, все проблемы решаемы. Для начала можно, например, объединить все экспонаты в том же ДК, чтобы музей появился фактически, а там уже легче будет его оформить юридически.

Дело том, что музей действительно нужен. Нужен для краеведческой работы со школьниками, для внутреннего туризма. А еще – для того, чтобы туристы, которые заезжают со стороны Абазы, сразу могли бы погрузиться в историю и культуру Тувы. Жители Барун-Хемчика отлично умеют видеть перспективу.

Сейчас во всех кожуунах проходят отчеты членов правительства о работе, проделанной в прошлом году. А это, кроме всего прочего, еще и означает, что все жители имеют возможность озвучить свои проблемы, внести свои предложения. Главное – не упустить свой шанс сделать это, не ограничиться только оценкой сделанного, но и предложить свои решения.

Ирина КАЧАН.

Фото Буяна ООРЖАКА.

"Тувинская правда" № 22 т 29 марта 2023 года