Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Юрий Тарыма: С начала 2023 года в Туве произошло 144 бытовых пожара

Выбор редакции
28 марта 2023
41

В прямом эфире ЦУР Тувы принял участие заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России по Республике Тыва, майор внутренней службы Юрий Тарыма. Он рассказал о важности соблюдения правил пожарной безопасности в отопительный период, обновленных правилах пожарной безопасности с 1 марта и организации качественного досуга учащихся в период весенних каникул.

С начала 2023 года в Туве произошло 144 бытовых пожара – это больше, чем в прошлом году. В этом году пожарах погибло девять человек, также травмы получили 12 человек.

Неправильная эксплуатация электроприборов, электронагревателей и печей являются основными причинами пожаров.

Согласно изменениям в правилах пожарной безопасности, вступившим в силу с 1 марта, пожарные извещатели теперь являются обязательными.

«Уже предусматривается то, что дома, где проживают многодетные и социально-неблагополучные семьи, которые нуждаются в социальной поддержке, должны быть оборудованы пожарными извещателями. Пожарные извещатели имеют разные виды по признаку реагирования именно на опасные факторы пожара: на дым, на концентрацию газа, который, образуется в процессе сгорания. Также имеются пожарные извещатели, которые реагируют на световые импульсы», – прокомментировал Юрий Тарыма, замначальника управления МЧС России по Республике Тыва

Отметим, что в этом году Правительство Тувы приняло решение за счет республиканского бюджета передать нуждающимся семьям региона более 700 пожарных извещателей.

  • Также несмотря на то, что температура воздуха значительно потеплела, отопительный сезон в республике все еще продолжается. Поэтому правильная эксплуатация печного отопления все еще актуальна в повестке.
  • Юрий Тарыма рассказал, что жителям, имеющим дома с печным отоплением, рекомендуется производить очистку дымохода не менее чем один раз в месяц.
  • «Это простые правила, также недорогие по себестоимости условия, которые помогут сохранить жизнь и здоровье семей», – отметил Юрий Тарыма.
  • В завершении эфира замчальника управления МЧС России по Республике Тыва обратил внимание учителей и родителей на необходимость правильной организации времени учащихся школ в период весенних каникул. Зачастую в это время дети предоставлены сами себе, поэтому важно проводить профилактическую работу и беседы об опасности огня.