Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Второе рождение парка в Туране

Выбор редакции
2 июня 2023
55

1 июня в Туране состоялось открытие Парка имени первых русских переселенцев. На открытие приехал Глава Тувы Владислав Ховалыг, который вместе с представителями города перерезал красную ленточку.

Этот парк возник не на пустом месте.
Когда-то в Туране существовало всего две улицы: ул Большая, она же Зеленая, она же Тока, она же Ленина. И маленькая в полста избушек, улица Монголка, нынешняя улица Дружбы. Между ними был пустырь, который в 20-е, 30е и 40-егоды прошлого столетия использовали как площадь в дни майских и октябрьских праздников для митингов и демонстраций. Там была возведена даже трибуна, с которой произносились местным руководством праздничные речи. А в 1937 году на этой площади со всеми почестями похоронили бывшего красного партизана Федора Безызвестных, и на его могиле был возведен пятиметровый деревянный памятник всем Красным партизанам, погибшим во время Гражданской войны. Памятник, выкрашенный красной краской с золотым шпилем наверху, был виден издалека. Построил этот памятник по проекту неизвестного художника местный умелец Спиридон Галактионович Доронин.
И так все оставалось до 1946 года. А весной 1946 года по инициативе местной комсомольской организации и силами самих комсомольцев на этом пустыре был заложен парк, который в 1961 году получил имя Юрия Алексеевича Гагарина. Посадочный материал: черемуху, боярышник, тополь, лиственницу, березу привозили из Усть–Уюка. За каждым комсомольцем было закреплено по десять деревьев, которые он должен был поливать. Поливали на совесть, поэтому все посадки прижились.
В середине 60-тых по инициативе местного горсовета, под руководством его председателя Любови Николаевны Лазаревой и ее заместителя, начальника почтового отделения Федора Прокопьевича Птицына, Туран стал интенсивно озеленяться, много новых деревьев было посажено и в парке. Тогда же там была построена танцевальная площадка, летний театр, площадки для игр в волейбол и баскетбол, вдоль главной аллеи установлены удобные скамейки, и даже ларьки для газированной воды и морса.
И примерно в эти же годы, или чуть раньше, деревянный памятник Красным партизанам был заменен на железобетонный с барельефом, где под развевающимся красным знаменем было изображено несколько фигур партизан. Памятник был сделан по проекту кызылского художника Василия Фаддеевича Демина.
В девяностые и начале двухтысячных годов парк, как и многое другое в Туране, пришел в полное запустение и стал пристанищем для тех, кто не знает, куда себя деть и распивает все, что имеет градус, под деревьями и кустами, которые с такой любовью садили и выхаживали предыдущие поколения людей, живших в нашем городе.
Но все-таки, понемногу, парк снова стал оживать. Сначала по инициативе и на грант Айланмы Михайловны Байкара реставрировали памятник Красным партизанам, потом, осенью 2021 года, в год столетия образования ТНР, был возведен памятник одному из основателей, ключевой фигуре первого тувинского государства, Иннокентию Георгиевичу Сафьянову.
А три года назад, наш город стал участником конкурса национальных проектов по созданию комфортной среды для малых городов. Население Турана проголосовало за переустройство когда-то любимого парка, был создан проект под названием «Парк первых русских переселенцев», который оказался успешным, и был получен грант на 50 миллионов рублей. Весной 2022 года начались работы по его осуществлению, а уже весной нынешнего, 2023 года, были успешно завершены. Генподрядчик работ Клоян Слава Рубенович, непосредственный исполнитель Губасарян Артур Сергеевич. Все работы выполнены, на мой взгляд, очень хорошо.
Кроме одного, но самого важного, опять же, на мой взгляд, объекта. Это зеленые насаждения, которые в большинстве своем прошлой весной были бульдозером зачищены и вместо них осенью посажены другие. Но эти другие в большинстве своем не прижились, по-видимому, эту работу придется или переделывать, или кому-то делать заново. Потому что какой же это парк, где нет практически никакой зелени, кроме старых деревьев, которые к счастью, удалось сохранить. Да и газоны не мешает засеять специальной парковой травой, иначе они очень быстро покроются бурьяном. А так все очень хорошо: есть детские и спортивные площадки, уютные скамеечки, правда, в жару там пока негде укрыться, русское подворье, где будет открыто кафе, красивейшая тувинская юрта, над которой берет шефство школа №2 и где намечается проводить разные культурные мероприятия, как школьные, так и общегородские. В общем для туранцев созданы все условия для занятия спортом и отдыха в свободное от трудов время.
Но, по-видимому, не всем это по нраву. Еще до торжественного открытия, которое состоялось 1 июня, недоброжелатели разбили одну из сказочных фигур, украшающих детскую площадку, поломали несколько качелей. Все это пришлось в срочном порядке восстанавливать. С установлением видеонаблюдения, надеюсь, злоумышленники будут обнаружены и наказаны.
И еще хочется обратиться к туранцам, как к взрослым, так и к детям: «Берегите парк, ведь это наше достояние, соблюдайте чистоту, не бросайте, где попало мусор, для этого везде установлены урны. Не ломайте украшающие детскую площадку сказочные фигуры, не распивайте спиртные напитки, занимайтесь спортом, играйте в шахматы, ведите здоровый образ жизни. Пусть будет здоровым и ваше тело, и ваш дух, а помыслы самыми чистыми!»
Татьяна ВЕРЕЩАГИНА.
Фото автора