Тувинская правда 12+

Врачи из Санкт-Петербурга отметили снижение младенческой смертности в Туве

18 мая 2022
22

В республике работают сотрудники Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. В Туву для оказания организационно-методической помощи они приезжают в третий раз.

Рабочая группа побывала в Ресбольнице №1, ЦКБ Пий-Хемского района, ФАП села Аржаан и Перинатальном центре. Отмечено, что в Пий-Хемской ЦКБ по нацпроекту "Здравоохранение" проведен капремонт. ФАП в Аржаане новый, достаточно оснащенный, там работает специалист с 40-летним стажем и медобслуживание оказывается на должном уровне.

По словам заведующего отделом аналитики и взаимодействия с регионами Антона Соловьева, с 1 января медицинская помощь в России оказывается на основе клинических рекомендаций. Поэтому в Туве, как и в других субъектах, нужно обратить особое внимание на качество оказания первичной медико-санитарной помощи и специализированной круглосуточной стационарной медпомощи.

Главная цель ежегодных выездов рабочей группы – снижение уровня младенческой смертности. «Коллеги в Туве планомерно поработали и добились значительного снижения младенческой смертности. По сравнению с 2021 годом коэффициент снизился с 7,3 до 3,1. Это очень хороший результат. И главное, есть потенциал для дальнейшего снижения за счет улучшения материально-технической базы медучреждений, социальной профилактики среди населения» - отметил заместитель главного врача университета по анестезиологии, реанимации и неонатологии Алексей Яковлев.

Редакция «ТП»