Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Врачи-фтизиатры обследовали жителей Тожинского кожууна

4 марта 2022
36

Были отправлены 2 передвижных флюороустановок и 1 санитарный автотранспорт. Врачи работали на месте почти 2 недели, объездили все сумоны, чтобы успеть обследовать 3888 человек в возрасте с 15 лет. Врачи успели обследовать 97 % от подлежащих, в том числе 384 подростков.

«В этом году, как и в предыдущие, составлен график проведения флюорографического обследования сельского населения и заключительной дезинфекции бациллярных очагов Республики Тыва передвижными установками нашего диспансера и утвержден приказом Министерства здравоохранения. Наша выездная бригада, в состав которой входят врач-фтизиатр, врач-рентгенолог, рентгенлаборанты и другие специалисты, которые обеспечивают непрерывную работу передвижных установок. – отметил главный врач Рустам Чудаан-оол. – Проводят флюорографию, и там же читают снимок, ставят диагноз и, в случае необходимости, оказывают медицинскую помощь или же направляют на госпитализацию в стационар. На местах органы исполнительной власти и кожуунная больница должны обеспечить условия для работы и широкое информирование населения. В предыдущие годы медицинские работники ФАПов для привлечения граждан на ФГ-обследование организовывали различные акции «Приз первому обследовавшемуся», «Приведи 3-х друзей и получи подарок», «Первая флюорография в жизни» для школьников 12-летнего возраста, «50-ый человек», «100-ый человек» и другие, чтобы охватить как можно большее количество населения. И надеемся, что в этом году наши коллеги с кожуунов также будут активными».

Согласно графику, следующая цель – обследование жителей сумонов Чеди-Хольского кожууна. Еще раз отметим, что специалисты Противотуберкулезного диспансера будут обследовать с выездом жителей сумонов, которые, не выезжая из своего села, могут пройти флюорообследование. Предстоит обследовать более 60 тысяч сельского населения в 16 кожуунах республики. Врачи- фтизиатры вновь напоминают о том, что профилактическое флюорографическое исследование грудной клетки помогает заметить патологические изменения в тканях прежде, чем они перерастут в стадию, угрожающую жизни. В результате удаётся своевременно назначить терапию, ввести необходимые ограничения в образ жизни, замедлить или полностью приостановить патологический процесс.

По информации Противотуберкулезного диспансера