Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Влюбленная в свое дело

Выбор редакции
31 августа 2022
27

«Всё, чему нужно учить в школе, – это учить работать», -– говорил советский педагог-экспериментатор С. Т. Шацкий.

Ветеран труда Валентина Тимофеевна Потылицына 53 года проработала в сфере образования: вожатой в летнем пионерском лагере, воспитателем в детском саду, секретарем комитета общественного надзора, учителем начальных классов, учителем ИЗО. 35 лет она отдала школе № 3.

В 1980 году Валентина Тимофеевна пришла работать в нашу школу в должности учителя начальных классов. Тогда здание школы было еще недостроенное, но к 1 сентября все работы необходимо было завершить. Вместе с первым директором школы Владимиром Ивановичем Виденкиным она помогала строителям возить землю, поднимать кирпичи на крышу здания, а потом сажать деревья.

Валентина Тимофеевна работала в школе № 3 с 1980 года по 2010 год. За 30 лет педагогического труда, в начальной школе немало детей научила она грамоте, счету; работая учителем изобразительного искусства в 5–6 классах раскрывала ученикам все краски и разнообразие мира. Конечно, за 30 лет многое в нашей школе менялось и все изменения происходили у нее на глазах, а некоторые при непосредственном ее участии. Валентину Тимофеевну можно было видеть работающей на пришкольном участке и в библиотеке, она помогала в ремонте школы, в озеленении классов. Для педагога, человека трудолюбивого, тактичного, ответственного, школа стала вторым домом, и, даже уйдя на заслуженный отдых, она продолжала заботиться об учителях, предлагала свою помощь.

Так случилось, но именно Валентина Тимофеевна организовывала мероприятия по встрече с Сергеем Владимировичем Михалковым, который посетил нашу школу в 1981 году.

С тех пор саженцы на пришкольном участке превратились в роскошные зеленые исполины. И те ребята, которых Валентина Тимофеевна впервые за руку привела в 1 класс, стали военными, врачами, учителями. Они не забывают свою первую учительницу, встречаются, поздравляют с праздниками. Сама Валентина Тимофеевна вспоминала маленького шустрого парнишку в летнем пионерском лагере. Мальчик на одном из праздников пожелал сфотографироваться со своей вожатой. А теперь вся страна знает его как министра обороны РФ С. К. Шойгу. Министр не забыл заботливой вожатой, и на одной из встреч с земляками был рад увидеть ее вновь.

Валентина Тимофеевна была человеком неиссякаемой творческой энергии. Мы очень благодарны ей за профессионализм, терпение, ее самоотверженный труд, за ту помощь, которую она оказывала своим молодым коллегам.

Людмила МУРАВЬЕВА,

бывший директор школы № 3 города Кызыла