Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Власти Тувы в 1,2 раза увеличили объем целевого заказа на подготовку кадров

Выбор редакции
26 мая 2022
103

В 2022 году по целевому набору в вузы и техникумы страны смогут поступить 935 юношей и девушек Тувы. Именно столько мест зарезервировали власти республики по линии государственного кадрового заказа. Это на 185 мест больше, чем было в 2021 году. Соответствующее распоряжение утвердило сегодня правительство Тувы.

Целевое обучение, напомним, - это программа подготовки кадров, при которой студент обучается в вузе или колледже за счет государства, по выделенной квоте. Суть целевого набора в том, что после окончания учебы он должен не менее 3 лет отработать в той организации, которая в договоре указана как работодатель.

Из 935 мест, сформированных для «целевиков», 766 относятся к вузовским специальностям (в 2021 году – 678). Самая большая доля их приходится на специалистов клинической медицины - 218 заказов. На втором месте по количеству (191) – профессии, связанные с образованием и педагогикой. Далее идут специалисты АПК и лесного дела (около 70), геологии о горного дела (более 50), строители (33), теплотехники, специалисты в области информатики и радиотехники.

Остальные 169 мест целевого набора размещены в учебных заведениях среднего профессионального образования (в 2021 году – 72). Здесь в заказе преобладают специальности, связанные с сельским, лесным и рыбным хозяйством, строительством, информатикой и вычислительной техникой.

Стоит отметить, что с прошлого года федеральным правительством введены новые правила целевого обучения. В частности, организации, заключившие договор с «целевиком», при отказе ему в трудоустройстве должны возместить бюджету расходы на его обучение. Эта норма ранее не действовала в отношении образовательных организаций. Сейчас она обязательна для всех.

Кроме того, по новым правилам количество бюджетных мест на целевое обучение, выделяемое регионам, будет согласовываться с органами государственной власти субъектов. Регионы, в свою очередь, обязаны использовать в полной мере выделяемые им квоты на целевые места. Именно поэтому Глава республики Владислав Ховалыг потребовал от министров и руководителей районных администраций до 1 августа заключить договоры о целевом обучении с абитуриентами, поступившими в 2022 году в вузы и ссузы, находящиеся на территории и за пределами республики.

По информации Правительства РТ

Фото из открытых источников.