Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Озвучка выделенного текста
Настройки
Обычная версия
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы
(видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию
Настройки Обычная версия
Шрифт
А А А
Фон
Ц Ц Ц Ц Ц
Изображения
Междубуквенный интервал
Одинарный Полуторный Двойной
Гарнитура
Без засечек С засечками
Встроенные элементы (видео, карты и т.д.)
Вернуть настройки по умолчанию

Власть из народа и для народа

Выбор редакции
26 апреля 2023
30

В День местного самоуправления в Доме народного творчества состоялся IX съезд ассоциации «Совет муниципальных образований Тувы». Районы, города, сёла, посёлки и деревни региона направили на него более 100 своих представителей. Делегаты поделились перспективными наработками, планами на будущее, опытом и подвели промежуточные итоги. Обсудили главное, а именно: итоги деятельности ассоциации, эффективность работы территориальных общественных самоуправлений и участие районов в региональных и федеральных программах. В том числе и избрание нового председателя организации.

Видеть главное и уметь помогать людям

На открытии съезда с приветственным словом к собравшимся обратился Глава Тувы Владислав Ховалыг. Губернатор подчеркнул особую роль делегатов совещания, их целеустремлённость и умение воплощать в жизнь самые сложные проекты:

- День местного самоуправления по праву считаю и своим праздником. Ведь на должности столичного градоначальника я отработал больше десяти лет. За это время ко мне на приём приходило множество кызылчан. Их волновало качество дорог, общественный транспорт, освещение на улицах, ЖКХ, озеленение города и многое другое. Людьми было задано множество вопросов, но глупых, необдуманных и не важных среди них не было. Нельзя относиться к народным обращениям не серьёзно, с налётом бюрократии или формализма. Лично и в составе команды всегда отрабатывали полученные сигналы и стремились к положительному результату. Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал важность «власти на земле». От профессионализма исполнителей, их квалификации и напора зависит качество жизни людей, развитие республики и страны в целом. Общими усилиями обязательно будем поддерживать интересные проекты муниципалитетов. Совет муниципальных образований республики может и должен стать экспертной площадкой для оценки таких проектов. Только совместно нам удастся добиться решения нашей общей и самой главной задачи – улучшения качества жизни людей во всех кожуунах, городах и селах Тувы. Власть на местах в повседневном режиме решает проблемные и злободневные вопросы. Управленцы районного масштаба знают, что волнует их земляков и какие задачи требуют скорейшего решения. Вы – это самое близкое к народу звено власти. Должны сделать приоритетным в своей работе рост уровня достатка жителей своего района, их благополучие и процветания родного края», – подчеркнул Владислав Товарищтайович.

Новаторские взгляды и стремление к прогрессу

Тува - республика многогранная, к каждому её району нужен свой подход и нелинейный путь в развитии. В работе съезда одними из самых активных были главы администраций, управленцы поселкового, сумонного, сельского и деревенского звена. И.о. председателя администрации Овюрского района Айдыс Куулар считает, что на таких форумах можно получить методическую и практическую помощь, а также перенять реальный опыт у коллег и поделиться своими наработками:

- География района как бы закладывает задел на развитие его экономики и инфраструктуры в целом. Уже в следующем году в Овюрском районе начнет действовать многосторонний пропускной пункт «Хандагайты-Боршоо». Считаю, что это положительно повлияет на дела не только Овюра, но и Тувы в целом, а также благоприятно отразиться на развитии всего Сибирского федерального округа. Такие проекты необходимо развивать, выделять для этого ресурсы и специалистов.

Для председателя Хурала представителей пгт. Каа-Хем Николая Ашанина это совещание стало дебютным. У него со съездом связано много ожиданий и надежд:

- Хочу подчерпнуть побольше интересной и полезной информации у своих более опытных коллег. На такой высокой управленческой должности я недавно, но знания, жизненный опыт, сплочённая и дружная команда сильно помогут мне в предстоящей работе. Наш Каа-Хем уже давно не просто посёлок, а надёжный спутник Кызыла. Каждый день в город работать ездят много наших жителей, но и из столицы к нам трудиться приезжают не мало. В основном в жизнеобеспечивающих предприятиях, а, точнее, на ТЭЦ или в угледобывающей промышленности. У нас растёт население и для ребят возводится современная школа. Помимо этого, радует строительство нового микрорайона «Преображенский» со своей инфраструктурой, завершается строительство спортивно-культурного комплекса на территории поселка. На своей земле приятно жить, работать, делать её комфортнее и удобнее для земляков. Здорово, что Правительство России и Тувы особое место в развитии страны и региона отводят именно властям на местах. Мы не подведём оказанного доверия. Очень хочется, чтобы малая родина была успешной, прогрессивной и развивалась динамично.

Новая должность, новая ответственность

На открытом голосовании единогласно был избран новый председатель организации. Возглавила ассоциацию «Совет муниципальных образований Тувы» Ирина Казанцева. Ирина Владимировна - глава города Кызыла, на четыре года у неё появляется целый список ответственных обязанностей и новых дел. Она поблагодарила за доверие участников съезда и уже наметила первоочередные задачи:

- Муниципальная власть всегда была и остается самой близкой к людям, а также важным звеном в системе государственного управления. Очень надеюсь на плодотворное сотрудничество и развитие «Совета муниципальных образований Тувы». Впереди нас ждет много проектов и направлений, которые надо развивать в республике. И от эффективной работы органов местного самоуправления, от нашей сплоченности зависит многое. Специальная военная операция на Украине налагает на власть серьёзную ответственность и долг перед нуждающимися в помощи. Семьи мобилизованных, добровольцев и кадровых военнослужащих должны быть окружены всесторонней заботой. Республиканские, районные, городские и поселковые власти делают всё, чтобы родители, жёны и дети наших солдат были социально защищены. Герои на передовой не должны беспокоиться за своих родных. Они должны быть уверенны, что о них позаботится республика и государство.

Также нельзя забывать о воспитании подрастающего поколения и по этому направлению ведётся серьёзная работа. Вместе со своими коллегами-депутатами ко Дню местного самоуправления провели в школах города классные часы для старшеклассников. На них рассказали, на примере города Кызыла, о деятельности муниципальной власти. Провели викторину «Знаешь ли ты Кызыл?» и ответили на вопросы учащихся. Обрадовало, что ребята много знают и обладают всесторонне развитым интеллектом. У нас много работы, которую будем выполнять рука об руку с городскими и районными коллегами. К представителям органов местного самоуправления обращаются в первую очередь для решения проблем. Будь то жилищно-коммунальная, дорожно-транспортная, социальная, имущественная, земельная или любая другая сфера. Это налагает особую ответственность на всех, кто работает в органах местного самоуправления, – подвела итог Ирина Казанцева.

Кирилл САМОХВАЛОВ.

Фото Буяна ООРЖАКА